Проценты, доход ИП УСН

143

Вопрос

Индивидуальный предприниматель заключил с банком депозитный договор, ставка 20,0% годовых. После окончания срока вклада в феврале 2015 года банк выплатил на счет ИП единой суммой проценты, удержав 35% с суммы превышающей ставку ЦБ, увеличенной на 10 процентных пунктов (18,25%), ссылаясь, что этот доход подпадает под НДФЛ п.1 статьи 214_2 НК. ИП находится на упрощенной системе налогообложения 6% с доходов. Правильно ли я понимаю, что если полученный доход по процентам облагается налогом на доходы физических лиц, следовательно, вся сумма полученных процентов не включается в налогооблагаемую базу по налогу УСН? Свой вывод я сделала на основании статьи 346.15 п.1.1.подп.3 НК. Данный вопрос я задавала в ИФНС и у них следующая точка зрения: Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, заключил договор банковского вклада (депозита), то полученные им по этому договору доходы в виде процентов облагаются единым налогом в размере 6% в части, не превышающей размеры, указанные в статье 214.2 НК РФ. С суммы превышения размеров, указанных в статье 214.2 НК РФ, следует заплатить не единый налог, а НДФЛ по ставке 35%.

Ответ

 

У авторов системы позиция аналогичная.

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов придется заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения установленного предела включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

То есть при ставке 20% доход, рассчитанный по ставке 18,25% облагается единым налогом при УСН, а доход по ставке 1,75% облагается НДФЛ.

Обоснование
 

Из рекомендации  

Нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, указан ли в договоре банковского вклада статус предпринимателя.

В договоре указан статус предпринимателя

Если человек заключил договор банковского вклада (депозита), указав свой статус предпринимателя, то с полученных процентов придется заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, предприниматели освобождаются от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). А доходы по вкладам, которые превышают предел, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (ст. 214.2, п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. При этом НДФЛ удерживает банк как налоговый агент, несмотря на то что это доход предпринимателя (письмо Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294). В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В договоре не указан статус предпринимателя

Если же договор с банком человек заключил как физлицо без статуса предпринимателя, то платить с процентов единый налог при УСН не нужно. Ведь граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). А облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Налог нужно будет заплатить по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827, от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

Из рекомендации  

Как человеку определить ставку для расчета НДФЛ

 

Важно: проценты по рублевым вкладам, которые получены в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, освобождены от НДФЛ в пределах ставки рефинансирования (действующей в период начисления процентов), увеличенной на 10 процентных пунктов. Это правило работает, если вклад размещен в банке, который расположен на территории России. Причем дата открытия вклада для этого значения не имеет (п. 3 ст. 214.2 НК РФ, письмо ФНС России от 22 января 2015 г. № БС-4-11/788).

Если в период действия договора вклада ставка рефинансирования снизилась и из-за этого сумма процентов превысила предельную величину, платить НДФЛ не нужно при одновременном выполнении следующих условий:

  • на дату заключения (продления) договора процентная ставка не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов. Если договор заключен (продлен) в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, то процентную ставку сравнивайте со ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов;
  • за весь период начисления процентов по вкладу их размер не повышался;
  • с момента, когда процентная ставка превысила ставку рефинансирования, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет. Для периода с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года процентную ставку сравнивайте со ставкой рефинансирования, увеличенной на 10 процентных пунктов.

Это следует из положений статьи 214.2 Налогового кодекса РФ.

 


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль