Как учесть выдачу займа при УСН

62

Вопрос

ИП на УСН перечислил организации по договору займа 1000 000. Через 10 дней (установленный срок по договору) организация вернула 1000 000, а проценты не вернула по устной договоренности. Возникает ли у ИП доход с неполученных процентов?

Ответ

Налогооблагаемая база по УСН увеличивается на сумму полученных процентов от заемщика. Таким образом, пока заемщик не уплатит проценты, включать в доходы при расчете УСН начисленные проценты не требуется.

Если сумма процентов будет прощена заемщику, то на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом.

Обоснование
 

Из рекомендации

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), выданные по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Это касается и сумм входного НДС со стоимости имущества, полученного назад по договору займа в натуральной форме (подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если заем предоставлен под проценты, на сумму процентов, полученных от заемщика, увеличьте налогооблагаемую базу* (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).


Ситуация: как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет упрощенку

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы не вправе (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, на сумму прощенного долга налоговую базу также уменьшить не вправе. Это объясняется тем, что перечень расходов, учитываемых при упрощенке, является закрытым. Возможность учесть в расходах сумму прощенного долга в этом перечне не предусмотрена. Это следует из положений статьи 346.16Налогового кодекса РФ.

Если заем был выдан под проценты, то при расчете единого налога (независимо от выбранного объекта налогообложения) на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом.* Это связано с тем, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.14, пункта 1статьи 346.15, пункта 6 статьи 250 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и разъяснен Минфином России в письме от 4 апреля 2016 г. № 03-11-06/2/18810.

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Это следует из пункта 1 статьи 210, пунктов 13статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от экономии на процентах (если заем был беспроцентным) при прощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15 июля 2014 г. № 03-04-06/34520).

Несмотря на то что организация прощает долг по договору займа за рамками трудовых отношений, с дохода, полученного сотрудником в результате прощения долга, Минздравсоцразвития России требует начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (письмо от 17 мая 2010 г. № 1212-19). Этот вывод делается на основании положений части 1 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Взносы на страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на сумму прощенного долга начислять не нужно (п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль