Момент перехода с УСН на ЕНВД по одному виду деятельности

42

Вопрос

Порядок перехода на ЕНВД. Компания работала на УСН (розница), но в теч года решила перейти на ЕНВД, имеет ли она право, если переход возможен в теч 5 дней с момента начала деятельность, подпадающей под ЕНВД, но она работала на УСН.

Ответ

В Вашем случае если по одному и тому же виду деятельности (розница) Вы решили отказаться от применения УСН и перейти на ЕНВД, то такой переход возможен только с начала следующего года.

Обоснование
 

Из статьи Переход с упрощенки на вмененку возможен только с начала года

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 28, август 2014

«…У нас кафе площадью 80 кв. метров. Сейчас по этой деятельности применяем упрощенку с объектом „доходы“. Вправе ли мы с октября перейти на ЕНВД?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Солнцевой, г. Воронеж

Мария, перейти на вмененку вы вправе только с 1 января 2015 года.

Некоторые виды деятельности компания вправе переводить на ЕНВД. Услуги общественного питания с площадью торгового зала менее 150 кв. метров как раз входят в перечень таких видов деятельности в вашем городе (п. 8 приложения 1 к решению Воронежской городской думы от 16.11.05 № 179-II).

По общему правилу перейти на вмененку можно в любое время. Об этом необходимо только уведомить инспекцию (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Но ваша организация сейчас применяет упрощенку. А компании на такой системе не вправе менять режим до конца налогового периода (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Налоговым периодом на упрощенке является год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Соответственно применять ЕНВД по той же деятельности вы вправе только с нового года. Так же считают и чиновники (письмо Минфина России от 28.02.14 № 03-11-06/3/8730).

Из статьиПереход на вмененку и расчет единого налога

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 10, март 2015

Бытовые услуги на вмененке — только для «физиков»

— Наша компания оказывает бытовые услуги организациям и «физикам». Вправе ли мы перейти на вмененку?

— Вы вправе перевести на вмененку только бизнес по оказанию услуг частным клиентам. Для главы 26.3 НК РФ бытовые — это платные услуги, которые компания оказывает населению (ст. 346.27 НК РФ. — Примеч. ред.). А доходы и расходы от услуг, которые компания оказывает другим организациям, облагаются налогами на общей системе или упрощенке. Для этого потребуется вести раздельный учет.

— Мы вправе перейти на вмененку сейчас или надо ждать следующего года?

— На какой системе налогообложения вы находитесь сейчас?

— На общей.

— В таком случае перейти на вмененку можно в любой момент. С упрощенки перейти на ЕНВД можно только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ. — Примеч. ред.). А вот компании на общей системе вправе перевести свой бизнес на ЕНВД в любое время (письмо Минфина России от 22.09.14 № 03-11-06/3/47310. — Примеч. ред.). Для этого надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 (приложение 1 к приказу ФНС России от 11.12.12№ ММВ-7-6/941@. — Примеч. ред.)


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.08%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.15%
  • в программе БухСофт 4.84%
  • в других бухгалтерских программах 18.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.37%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль