О погашении займа векселем

89

Вопрос

Организация "А" применяет УСН - доходы. У неё есть задолженность по полученным вексельным займам. Организация-займодавец "Б" предъявила Организации "А" вексель к погашению. Организация "А" в погашение вексельного долга передает вексель третьей стороны - Организации "В". Можно ли данную ситуацию рассматривать как операцию погашения займа в натуральной форме? Или у организации "А"возникает налогооблагаемая база по единому налогу как с реализации векселя третьей стороны?

Ответ

Передачу векселя в счет погашения займа можно рассматривать как погашение в натуральной форме. При погашении займа не возникает ни доходов, ни расходов.

При этом передача векселя третьего лица в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа является реализацией векселя. Доход от реализации векселя в сумме погашаемого заемного обязательства включается в состав доходов при расчете единого налога.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать в состав:
– доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ);
– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

Из рекомендации
 

Как отразить в бухучете и при налогообложении выбытие векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг)

УСН

Передача векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) приводит к возникновению двух операций для целей налогообложения (по приобретению товаров (работ, услуг) и по реализации ценной бумаги).

Если организация платит единый налог с доходов, на дату передачи векселя контрагенту налогооблагаемую базу нужно увеличить на стоимость полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), за которые организация расплачивается данным векселем третьего лица. То есть признать доход от реализации векселя (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202).

Аналогично поступите и при расчете единого налога с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2006 г. № 03-11-04/2/202). Однако при этом налоговую базу можно уменьшить на сумму расходов. Полученные доходы уменьшите на стоимость приобретения векселя (п. 2 ст. 280подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08).

Расходы, за которые организация рассчиталась векселем третьего лица, считайте оплаченными на дату его передачи. Примите их к учету по цене сделки, но не более суммы долгового обязательства, указанного в векселе. Такой порядок установлен подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. При этом для расчета единого налога учитывайте особенности учета некоторых видов расходов при упрощенке. Например, расходы на покупку товаров, в оплату которых был передан вексель, можно учесть только после реализации (подп. 23 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Письмо Минфина России от 20.02.2016 № 03-11-06/2/9917 «УСН: передача векселя третьего лица в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа»

«Вопрос Просим дать ответ по вопросу применения законодательства о налогах и сборах в отношении векселя. Наша организация, применяющая УСН (объект - "доходы"), получила вексель третьего лица по номиналу в счет оплаты дебиторской задолженности по договору займа. В дальнейшем данный вексель наша организация передала в счет погашения кредиторской задолженности по договору займа, также по номиналу. Правильно ли мы понимаем, что передача векселя нашей организацией в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа, не является реализацией ценной бумаги в размере стоимости векселя по номиналу и не учитывается в составе доходов, облагаемых налогом в рамках УСН? А так же оборот векселей в сумме погашаемого заемного обязательства заимодавцу не учитывается в составе выручки в целях применения УСН.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения в составе доходов учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и2 статьи 248 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются. При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и250 Кодекса. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В соответствии со статьями 142 и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. При этом согласно пункту 1 статьи 346.17 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).Таким образом, передача векселя третьего лица в счет оплаты кредиторской задолженности по договору займа является реализацией векселя и доход от реализации векселя в сумме погашаемого заемного обязательства включается в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль