Товары приобретены и оплачены на ЕНВД, а реализованы на УСН - НУ расходы

117

Вопрос

На данный момент ведем деятельность ЕНВД (розничные магазины), сейчас хотим начать оптовую торговлю УСН доходы-расходы (на УСН стоим, сдавали нулевки). Вопрос: как в этом случае будет приниматься в расход товар проданный в опте, если он оплачен поставщику ранее, еще при ведении только деятельности ЕНВД?Получается что если бы у нас было ОСН, то расход можно было бы принять, а при ЕНВД (как у нас) нельзя. Прошу пояснить в чем разница, ведь в пп.4 п.1 ст. 345.25 не указано, что данная норма относится только к основному режиму налогообложения?

Ответ

В Вашем случае стоимость товаров, которые были приобретены для деятельности на ЕНВД (розница), а затем реализованы на УСН (опт)
учесть в составе расходов нельзя. Такое требование обусловлено положениями статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, которая не предусматривает включение в расходы стоимости товаров, приобретенных для розничной торговли в рамках ЕНВД, но реализованных оптом после перехода на УСН.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как перейти на упрощенку с ЕНВД

Расходы, понесенные в периоде применения ЕНВД, после перехода на упрощенку не учитывайте. Положениями статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает порядок формирования налоговой базы переходного периода, такая возможность не предусмотрена (письмо Минфина России от 21 августа 2013 г. № 03-11-06/2/34243). Например, нельзя отнести на расходы обязательные страховые взносы, которые были начислены в периоде применения ЕНВД, а уплачены после перехода на упрощенку. Это следует из положений пункта 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, согласно которым сумму ЕНВД уменьшают страховые взносы с выплат только тем сотрудникам, которые заняты в деятельности на ЕНВД. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 марта 2013 г. № 03-11-09/10035.

Если организация совмещала два налоговых режима (упрощенку и ЕНВД), а потом стала применять только упрощенку, на дату отказа от ЕНВД у нее могут быть неоплаченные расходы, связанные с обоими видами деятельности. Например, затраты на аренду помещений, зарплата административного персонала, начисленные проценты по займам (кредитам). Если эти расходы оплачены после отказа от ЕНВД, то при расчете единого налога при упрощенке их можно учесть только частично. Налоговую базу уменьшат лишь расходы (часть расходов), которые относились к деятельности организации на упрощенке. Расходы (часть расходов), связанные с деятельностью на ЕНВД, после перехода на упрощенку не учитываются. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 октября 2009 г. № 03-11-06/3/257. Сумму расходов, которую после отказа от ЕНВД можно учесть при расчете единого налога при упрощенке, определяйте исходя из соотношения доходов от разных видов деятельности за периоды, в которых эти расходы были начислены.

Ситуация: можно ли в текущем году при расчете единого налога при упрощенке учесть стоимость реализованных товаров, приобретенных и оплаченных в прошлом году при совмещении ОСНО и ЕНВД

Отказавшись от ЕНВД и перейдя на упрощенку, организация может учитывать в расходах стоимость только тех товаров, которые она продала оптом. И лишь в том случае, если единый налог она платит с разницы между доходами и расходами.

Порядок формирования налоговой базы при переходе на упрощенку установлен статьей 346.25 Налогового кодекса РФ. В соответствии с этой статьей расходы, дата признания которых наступает после перехода на упрощенку, уменьшают налоговую базу по единому налогу, если они были оплачены в период применения общей системы налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Для целей налогообложения стоимость покупных товаров признается расходом по мере их реализации (подп. 3 п. 1 ст. 268ст. 320подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в период применения общей системы налогообложения оснований для признания таких расходов у организации не было. Эти основания появляются после перехода на упрощенку, когда организация реализует товары. Таким образом, стоимость товаров, приобретенных и оплаченных в период применения общей системы налогообложения, но реализованных после перехода на упрощенку, включается в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу на дату реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Чтобы обосновать величину расходов, бухгалтер должен обеспечить раздельный натурально-стоимостный учет товаров, которые после перехода на упрощенку организация реализует оптом и в розницу. При этом из остатка товаров, числящихся в организации на дату перехода, в уменьшение налоговой базы по единому налогу можно списывать только те товары, которые были оприходованы и оплачены в рамках деятельности на общей системе налогообложения. Такое требование обусловлено положениями статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, которая не предусматривает включение в расходы стоимости товаров, приобретенных для розничной торговли в рамках ЕНВД, но реализованных в розницу после перехода на упрощенку. Что касается средств, поступивших в оплату за эти товары от покупателей, то они увеличивают налоговую базу по единому налогу при упрощенке как доходы от реализации. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 15 января 2013 г. № 03-11-06/2/02от 20 августа 2008 г. № 03-11-02/93 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 8 сентября 2008 г. № ШС-6-3/637) и от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/127. Позицию контролирующих ведомств разделяют некоторые арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20 марта 2009 г. № А33-7683/2008).

Главбух советует: есть факторы, которые позволяют относить на расходы стоимость товаров, приобретенных и оплаченных в период применения ЕНВД, но реализованных в розницу после перехода на упрощенку. Они заключаются в следующем.

Стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшает налоговую базу по единому налогу при упрощенке, если выполняются следующие условия:
– приобретенные товары оплачены поставщику;
– приобретенные товары реализованы в период применения упрощенки.

Такой порядок следует из положений подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 и подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Какой-либо зависимости между формой реализации товаров (оптом или в розницу) и уменьшением налоговой базы по единому налогу при упрощенке налоговое законодательство не устанавливает. Статья 346.25 Налогового кодекса РФ порядок признания расходов на приобретение покупных товаров при переходе с ЕНВД на упрощенкуне регулирует.

Признание расходов в виде стоимости оплаченных покупных товаров увязывается только с фактом их реализации. Поскольку в рассматриваемой ситуации реализация товаров состоялась после перехода на упрощенку, при формировании налоговой базы по единому налогу организация может учесть затраты на приобретение товаров, оплаченных в период применения ЕНВД, но реализованных после перехода на другой спецрежим.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 марта 2011 г. № А33-11877/2010). Кроме того, раньше аналогичные разъяснения давал и Минфин России (письма от 30 октября 2009 г. № 03-11-06/2/230от 7 февраля 2007 г. № 03-11-05/21).

Учитывая, что в настоящее время финансовое ведомство занимает другую позицию, окончательное решение в рассматриваемой ситуации организация должна принять самостоятельно. Причем решение о включении в состав расходов стоимости товаров, реализованных в розницу, скорее всего, придется отстаивать в суде.


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.9%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль