Уступка долга по займу и процентов при УСН

25

Вопрос

Наша организация передала по договору цессии третьей организации долг по займу и проценты. Мы находимся на УСНО Доходы-Расходы. Какую сумму мы должны учесть в составе доходов: Всю сумму поступлений от третьей организации, либо только сумму поступившую в части оплаты процентов? В интернете нашли много противоположных мнений: в Письмах Минфина РФ от 07.09.2015 г. № 03-11-06/2/51388, от 23.07.2012 г. № 03-11-06/2/92, от 25.01.2012 г. № 03-11-11/11, от 16.04.2012 г. № 03-11-06/2/55 Минфин РФ разъяснил, что Налогоплательщики, применяющие УСНО, должны учитывать указанные доходы в размере фактически полученных сумм. А в в письме Минфина России от 5 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47088 при уступке права требования (по займу) организация-цессионарий денежные средства, полученные в счет погашения самого долгового обязательств (займа), при определении налоговой базы по «упрощенке» не учитывает. А вот проценты, оплаченные при переуступке права требования, нужно включить в состав налогооблагаемых доходов. Как нам быть в сложившейся ситуации?

Ответ

В данной ситуации при уступке долга по займу (в том числе %) в доходах учтите сумму поступления от цессионария.

В расходах при этом уступаемую сумму долга учесть неправомерно.

Обоснование данной позиции приведено в тексте подробного ответа.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет специальный налоговый режим

Ситуация: как учесть при уплате единого налога при упрощенке уступку права требования задолженности по выданному займу

Уступку права требования при уплате единого налога учитывайте в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это в период поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11).

При этом стоимость уступаемого требования в уменьшение налоговой базы не учитывайте. Для организаций, которые платят единый налог с доходов, возможность учета расходов вообще не предоставлена законодательством (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Для организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, данный вид затрат не предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

Из рекомендации 

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении

Уступка права требования для целей расчета единого налога при упрощенке признается реализацией имущественных прав.

Независимо от выбранного объекта налогообложения выручку от реализации имущественных прав (т. е. сумму, полученную от нового кредитора (цессионария) по договору цессии) учитывайте в составе доходов при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11, от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142, от 12 мая 2008 г. № 03-11-04/2/83). Моментом включения выручки в налогооблагаемую базу будет дата получения оплаты от цессионария (например, дата поступления денег на расчетный счет или в кассу) (п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ).

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53599.*


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль