УСН - списание кредиторской задолженности по займу

111

Вопрос

Предприятие А получило в 2007г. 13 млн. руб. от предприятия Б по договору займа. Этими денежными средствами предприятие А в 2007г. погасило задолженность по займам предприятию В и купило недвижимость у предприятия С. Задолженность по займам предприятием А перед предприятием Б не погашена по сегодняшний день. В 2016г. предприятие А узнает, что предприятие Б прекратило деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ 12.01.2009г. В 2015 и в 2016 году предприятие А находится на УСНО. До 2015 года предприятие А находилось на ОСНО. Как предприятию А списать кредиторскую задолженность? Что нужно включать в доходы и что можно включить в расходы?

Ответ

В Вашем случае на момент исключения кредитора из ЕГРЮЛ сумму неоплаченной кредиторской задолженности (суму непогашенного займа) необходимо включить в состав внереализационных доходов при расчете налога по УСН. В состав расходов в таком случае никакие суммы не включаются.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности


Сумму кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). В качестве других оснований, в частности, можно рассматривать исключение кредитора из ЕГРЮЛ:

в связи с его ликвидацией (ст. 21 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, письма Минфина России от 1 октября 2009 г. № 03-03-06/1/636ФНС России от 2 июня 2011 г. № ЕД-4-3/8754);

по инициативе налоговой инспекции, если организация фактически не осуществляет деятельность (ст. 21.1 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗписьмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9152).

Включать сумму кредиторской задолженности в этих случаях нужно в том налоговом периоде, когда кредитор был исключен из ЕГРЮЛ. Это подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАСМосковского округа от 3 апреля 2014 г. № А40-17207/13Западно-Сибирского округа от 27 июля 2011 г. № А46-12818/2010Дальневосточного округа от 9 февраля 2010 г. № Ф03-8171/2009).

УСН

При расчете единого налога при упрощенке сумму списанной кредиторской задолженности нужно учесть в составе внереализационных доходов. Данное правило распространяется как на организации, которые платят единый налог с доходов, так и на организации, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом не имеет значения, в период применения какого режима налогообложения образовалась кредиторская задолженность. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/2/66.

Исключение составляет кредиторская задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ. Такая задолженность при расчете единого налога в состав доходов не включается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если организация задолжала поставщику, то в доходы включите:

выручку от реализации товаров (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 249 НК РФ). Тех, за которые организация не расплатилась с продавцом. При этом стоимость таких товаров, списанную как просроченную кредиторскую задолженность, в расходах не учитывайте (письмо Минфина России от 7 августа 2013 г. № 03-11-06/2/31883). Ведь расходы на приобретение товаров признаются по мере их реализации и при условии, что они оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А в данном случае это не выполняется;

сумму списанной кредиторской задолженности в размере стоимости неоплаченных товаров (п. 1 ст. 346.15п. 18 ст. 250 НК РФ).

Списывая же долг перед покупателями, не закрытую поставкой сумму предоплаты учитывают в доходах только один раз – в момент поступления такого аванса. Повторно отражать доход в виде списанной кредиторской задолженности не нужно, поскольку это приведет к двойному налогообложению одних и тех же сумм. На дату списания кредиторской задолженности у организации на упрощенке отсутствует доход в смысле статьи 41 Налогового кодекса РФ.

Это следует из пункта 1 статьи 346.17, пункта 1 статьи 346.15, пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ.


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль