Организация на упрощенке и НДС

222

Вопрос

При переходе на УСН с 2016 года в январе покупатель оплатил счет, который был выставлен в декабре 2015 с НДС, услуга по нему оказана в январе, и акт выставлен без НДС. Но покупатель оплату произвел с указанием в платежном поручении в том числе суммы выделенного в счете НДС. Как в этом случае поступить? Перевыставить новый счет, чтобы нам не пришлось платить НДС? Достаточно ли будет того, что покупатель напишет письмо уточняющее к данному платежу, что просит считать оплату БЕЗ НДС?

Ответ


Минфин придерживается мнения, что организация на упрощенке не должна платить налог, если не выставляла счет-фактуру, но получила от покупателя платежное поручение, в котором тот по ошибке выделил НДС. Попросите покупателя направить письмо об уточнении назначения платежа в банк и в вашу организацию. Также внесите изменения в договор поставки, указал, что продавец осуществляет услуги без НДС.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Главбух», №2, январь 2015

Не платите НДС, если покупатель перечислил его по ошибке

Главное изменение: компания на упрощенке не должна платить в бюджет НДС, который покупатель случайно выделил в платежке.

Покупатели, которые работают с компаниями на упрощенке, порой по забывчивости выделяют в платежках НДС. В этой ситуации продавец не должен платить этот налог в бюджет. К такому выгодному выводу пришли в Минфине России (письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).

Чиновники рассуждали так. Компании и предприниматели на упрощенке не являются плательщиками НДС (п. 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом есть закрытый перечень случаев, когда организация на упрощенке должна заплатить этот налог. В частности, поступить так должна компания, которая выставила покупателю счет-фактуру с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

В то же время Налоговый кодекс РФ не требует, чтобы налог платила компания на упрощенке, которая не выставляла счет-фактуру, но получила от покупателя платежное поручение, в котором тот по ошибке выделил НДС*.

Выводы Минфина абсолютно справедливы. Но у инспекторов на местах может быть иная точка зрения. На этот случай имеет смысл отправить контрагенту письмо о том, что он ошибся при заполнении платежки*. Ведь ваша компания применяет упрощенку, и цена вашего товара не включает НДС. Это письмо вместе с накладной и договором докажут проверяющим, что в вашем учете все верно.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 20.62%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.68%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль