Об учете в расходах процентов по кредиту, полученному до регистрации в качестве предпринимателя

45

Вопрос

Физическое лицо взяло кредит в банке под покупку помещения. Через некоторое время это Физлицо оформляет себе ИП и заключает договор с организацией на сдачу помещения в аренду. Режим налогообложения ИП - УСН 15%. Может ли ИП при расчете УСН учитывать в расходах ежемесячные выплаты банку по кредиту?

Ответ

Согласно официальной позиции контролирующих органов, проценты по кредиту, полученному до регистрации в качестве предпринимателя, нельзя учесть при расчете единого налога. Но есть судебное решение, в котором судьи в такой ситуации поддержали предпринимателя. По мнению судей, тот факт, что гражданин приобрел нежилое помещение для использования в предпринимательской деятельности до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не может помешать ему учесть расходы в налоговой базе при УСН.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Упрощенка» № 12, Декабрь 2010

Расходы, произведенные до регистрации в качестве ИП, можно включить в налоговую базу по «упрощенке»

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2010 по делу № А56-86276/2009

По мнению арбитров Северо-Западного округа, тот факт, что гражданин приобрел нежилое помещение для использования в предпринимательской деятельности до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не может помешать ему учесть расходы в налоговой базе при УСН. В частности, речь идет о расходах на уплату процентов по банковскому кредиту, взятому на приобретение помещения, затратах на ремонт помещения, а также на перевод жилого помещения в нежилое для сдачи его в аренду.

Суд учел, что единственным видом предпринимательской деятельности коммерсанта являлась сдача в аренду спорного объекта недвижимости. Помещение, приобретенное предпринимателем на кредитные средства, по договору аренды было передано для размещения офиса открытому акционерному обществу, то есть для использования его именно в сфере предпринимательской деятельности. При этом налоговая инспекция не оспаривала, что в иных целях помещение предприниматель не использовал.

Таким образом, суд решил, что помещение отвечает понятию основного средства, используемого налогоплательщиком непосредственно в своей профессиональной деятельности. Следовательно, на основании пункта 1 статьи 346.16 НК РФ предприниматель вправе уменьшить полученные доходы на указанные расходы.

Письмо УФНС России по Москве от 05.12.2008 № 18-14/2/113743@

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, которая направлена на получение дохода.

Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить полученные доходы на сумму уплаченных процентов по кредитному договору при соблюдении определенных условий, а именно:

– на момент заключения кредитного договора заемщик – физическое лицо должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;

– проценты должны подтверждаться договором кредита, оформленным в соответствии с нормами гражданского законодательства;

– полученные средства по кредитному договору должны быть направлены на выполнение хозяйственных операций в рамках предпринимательской деятельности, а сами операции подтверждаться документально.

Письмо Минфина России от 25.08.2009 № 03-04-05-01/659

Прошу разъяснить, имеет ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", право на включение в состав расходов ежемесячно выплачиваемых процентов по долгосрочному кредиту (на 20 лет), полученному в банке в период, когда он не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, если кредитные средства были направлены им на ремонт помещения, которое данный предприниматель намерен сдавать в аренду с отражением этой деятельности как предпринимательской?
Расходование кредитных средств было осуществлено до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, ремонт осуществлялся как до регистрации, так и после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Помещение приобретено по договору участия в долевом строительстве, передано застройщиком без отделки.
На предмет передачи помещения подписан акт приема-передачи с застройщиком, право собственности не зарегистрировано в связи неподписанием акта о реализации инвестиционного контракта застройщиком с Правительством Москвы. Коммунальные услуги оплачивает принявший помещение индивидуальный предприниматель.
До сдачи помещения внаем речь идет об уменьшении на сумму процентов доходов, полученных предпринимателем от другой деятельности (оказания услуг).
Имеет ли значение статус помещения как жилого или нежилого?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.03.2009 по вопросу учета расходов в виде процентов за пользование банковским кредитом и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
Как следует из письма, кредит для целей проведения ремонта помещения получен и использован физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В связи с этим расходы по уплате процентов за пользование кредитом, осуществляемые после получения физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и перехода его на упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.
В то же время расходы на ремонт объекта основных средств, понесенные после регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, могут учитываться при определении налоговой базы на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, если право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке и если указанный объект используется индивидуальным предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль