Можно ли отнести на расходы при УСН комиссию банка за перечисление дивидендов учредителям

115

Вопрос

Можно ли отнести на расходы при УСН (доходы минус расходы) комиссию банка за перечисление дивидендов учредителям нашей организации? С ноября 2015 года банк взимает комиссию за перечисление денежных средств на счета физических лиц от юридических лиц в размере 1% от перечисленной суммы. Дивиденды учредителей (они же директор и зам. директора), а также налог НДФЛ с дивидендов в расходы организации по налоговому учету не входят. А комиссию банка за перечисление дивидендов включать в состав внереализационных расходов?

Ответ

Согласно официальной позиции, выплата дивидендов при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, являясь обязанностью общества, отвечает требованиям действующего законодательства и осуществляется обществом в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому расходы на выплату дивидендов экономически обоснованы.

Хотя Минфин России дает разъяснения для налога на прибыль, их можно использовать и для расчета единого налога на упрощенке (подп. 9 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование
 


Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

«Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями*, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;»

Письмо Минфина России от 21.10.2015 № 03-03-06/60156

«Вопрос: Об учете АО расходов, связанных с выплатой дивидендов, в целях налога на прибыль.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о включении в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов акционерного общества, связанных с выплатой дивидендов, и сообщает следующее.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах" общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено названным федеральным законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса доходы, полученные налогоплательщиком, уменьшаются на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая изложенное, выплата акционеру дивидендов при распределении прибыли, оставшейся после налогообложения, являясь обязанностью акционерного общества, отвечает требованиям действующего законодательства и осуществляется обществом в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы акционерного общества, связанные с выплатой в пользу акционеров дивидендов, связаны с деятельностью общества, направленной на извлечение дохода, экономически обоснованны и отвечают требованиям статьи 252 Кодекса*, а следовательно, могут быть учтены в составе расходов при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций».


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль