Учет у застройщика

77

Вопрос

В продолжение вопроса по строительству. Можно ли при расчете налога УСН (доходы - расходы) уменьшать вознаграждение застройщика на сумму затрат на страхование гражданской ответственности по договора ДДУ согласно 214-ФЗ. Есть у вас судебная практика в пользу застройщиков. По нашему мнению договор ДДУ по 214-ФЗ не зарегистрируют в Росреестре без страховки или банковской гарантией, и первое и второе влечет за собой расходы, значит являются обязательными и должны учитываться при расчете налога при УСН (доходы - расходы).?

Ответ


1. Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусматривает возможность учета в целях применения УСН сумм расходов на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, производимых в соответствии с законодательством РФ.

В данной норме сказано только о возможности учета только обязательных видов страхования.

Страхование ответственности застройщика, несмотря на его обязательность (если застройщик выбрал страхование, а не поручительство), формально остается добровольным, так как данный вид страхования не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обязательному страхованию пунктом 4 статьи 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Более того, Закон № 214-ФЗ предоставляет застройщику МКД право самостоятельно выбрать способ обеспечения исполнения своих обязательств перед дольщиками. Таким образом, страхование ответственности застройщика не относится к обязательным видам страхования. Значит застройщик не сможет учесть такие расходы при определении базы по единому налогу, поскольку перечень расходов на УСН закрыт.

2. В предыдущем ответе сказано, что сумма экономии определяется как разница между договорной стоимостью многоквартирного дома и фактическими затратами на его строительство (без включения расходов на содержание службы застройщика).

Очевидно, что расходы, которые уменьшают базы по УСН не относятся к средствам, потраченным во исполнения договора долевого участия. Этот порядок регламентирует статья 18 Закона 214-ФЗ. Застройщик в этом случае выступает в роли некоего подрядчика. А значит на финансовый результат влияет только вознаграждение –это сумма экономии и затраты на содержание службы заказчика.

Таким образом, чтобы грамотно определить суммы экономии для включение в состав доходов по УСН необходимо знать цену договора (конечную) и сумму фактических затрат (вся себестоимость строительства) оплаченных за счет средств целевого финансирования. Средства полученные в базу по УСН у застройщика не включаются. Так же как и не включаются расходы на строительство объекта.

Такие разъяснения содержат письма Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/14986, от 19 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/47049, от 22 июля 2011 г. № 03-11-06/2/109.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в строительстве», № 9, сентябрь 2014


Налоговый учет

В целях исчисления налога на прибыль расходы на добровольное имущественное страхование включают страховые взносы по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ. В их числе – добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ.

Отметим, страхование ответственности застройщика, несмотря на его обязательность (если застройщик выбрал страхование, а не поручительство), формально остается добровольным, так как данный вид страхования не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к обязательному страхованию пунктом 4 статьи 3 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». А в подпункте 10 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса РФ установлено, что взносы по договорам добровольного имущественного страхования учитываются при исчислении налога на прибыль, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности. Но с 1 января 2014 года исполнение обязательств застройщика перед дольщиками может обеспечиваться страхованием. Договоры участия в долевом строительстве при отсутствии в них сведений о договоре страхования считаются незаключенными (в случае выбора в качестве обеспечительной меры страхования). › |

› | Подробнее об изменении состава обеспечительных мер в отношении обязательств застройщика при строительстве жилых домов читайте в статье «Договоры страхования и поручительства подлежат регистрации».

Это означает, что теперь данный вид страхования является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности и страховые взносы по нему могут быть учтены при исчислении налога на прибыль.

Расходы на страхование включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат (п. 3 ст. 263 Налогового кодекса РФ).

По мнению автора, невключение в текущие расходы для целей исчисления налога на прибыль организаций в момент уплаты страховой премии или взносов в общество взаимного страхования, а их учет в составе расходов на строительство также не вызовет претензий со стороны налоговых органов.

Во всяком случае до внесения изменений в Методику… МДС 81-35.2004 в письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/396 было разъяснено, что расходы в виде страхования ответственности подрядчика осуществляются застройщиком за счет средств дольщиков в качестве возмещения затрат на строительство. И по мнению финансистов, такие затраты, произведенные в рамках целевого финансирования, при налогообложении прибыли в составе расходов застройщика не учитываются (при условии ведения раздельного учета).

Таким образом, здесь может возникнуть конкуренция норм. Согласно правилам главы 25 Налогового кодекса РФ, средства целевого финансирования, израсходованные по назначению, включению в состав доходов или расходов не подлежат (подп. 14 п. 1 ст. 251, п. 17 ст. 270 Налогового кодекса РФ). В то же время, согласно порядку, изложенному в пункте 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ, такие расходы следует признавать в момент выплаты соответствующих сумм.

Возникает ситуация, в которой одни и те же затраты можно считать целевыми и при исчислении прибыли не учитывать либо руководствоваться специальной нормой и признавать расходы на момент перечисления соответствующих сумм.

Выбор в данном случае за организацией. Это вопрос учетной политики для целей налогообложения.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.17%
  • в других бухгалтерских программах 18.97%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль