О покупной стоимости товара

50

Вопрос

ИП, УСН, доходы-расходы. У меня нет возможности вести учет товара попозиционно (для списания при продаже в затраты, покупателю выдаю кассовый чек на общую сумму). Могу ли я с учетом средней наценки списывать суммы оплаты поставщикам пропорционально выручке? Каким документом установить средний размер наценки?

Ответ

 

Расходы в виде стоимости покупных товаров можно учитывать одним из следующих методов:

по стоимости единицы товаров (каждый товар оценивается по фактической себестоимости);

по средней стоимости. Среднюю стоимость по каждому виду товаров рассчитайте, разделив общую себестоимость товаров этого вида на их реализованное количество;

методом ФИФО.

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как списать стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи, при упрощенке

Организации, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов стоимость оплаченных покупных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Глава 26.2 Налогового кодекса РФ устанавливает свои правила для признания таких затрат (подп. 23 п. 1 ст. 346.16подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому при списании стоимости покупных товаров руководствоваться положениями статьи 268Налогового кодекса РФ не следует (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Следует отметить, что товаром для целей налогообложения признается любое имущество, приобретенное для дальнейшей реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому установленный для упрощенки порядок списания стоимости покупных товаров распространяется в том числе и на ценные бумаги, приобретенные для перепродажи. Об этом сказано в письме Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963.

При определении налоговой базы по единому налогу нужно отдельно учитывать:

Признание расходов

Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, включите в расчет налоговой базы только при одновременном выполнении трех условий:

Например, если товары были реализованы покупателю до момента их оплаты поставщику, списать на расходы их покупную стоимость продавец вправе только после расчета с поставщиком (письмо ФНС России от 6 декабря 2010 г. № ШС-17-3/1908).

Ситуация: в какой момент покупную стоимость реализованных товаров можно включить в расчет налоговой базы – при отгрузке или при поступлении оплаты от покупателей. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Покупную стоимость товаров, оплаченных поставщику, включайте в состав расходов сразу после фактической передачи товаров покупателю.

Признание таких расходов не зависит от того, оплатил покупатель переданные товары или нет. Такой подход основан на положениях подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, согласно которым покупная стоимость товаров списывается по мере их реализации. По общему правилу товары признаются реализованными, когда право собственности на них перешло от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). Если договором не предусмотрено иное, передача права собственности происходит в момент отгрузки товаров, независимо от их оплаты покупателем (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Особых правил определения момента реализации для расчета единого налога при упрощенке законодательством не установлено (п. 2 ст. 39гл. 26.2 НК РФ). В пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ говорится лишь о дате получения доходов, но не о дате реализации. Поскольку у продавца момент перехода права собственности на товар не связан с моментом возникновения доходов, при расчете единого налога покупную стоимость переданных товаров можно учесть сразу после отгрузки. При этом определять покупную стоимость следует с учетом выбранного организацией метода оценки стоимости товаров.

В таком же порядке следует рассчитывать единый налог и в том случае, если в счет предстоящей поставки товаров от покупателя поступила предварительная оплата. В момент получения аванса продавец включает его сумму в состав доходов. Однако списать покупную стоимость товаров он сможет только после перехода права собственности на них к покупателю. Такое толкование положений подпункта 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ позволяет учитывать покупную стоимость товаров тем организациям, которые в момент поступления авансов платили единый налог с доходов, а к моменту реализации товаров сменили объект налогообложения и стали платить единый налог с разницы между доходами и расходами.

Правомерность такого подхода подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. № 808/10 и письмами Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-11-06/2/115от 2 декабря 2010 г. № 03-11-06/2/182от 29 октября 2010 г. № 03-11-09/95, в которых финансовое ведомство разделяет позицию ВАС РФ.

Оценка стоимости товаров

Стоимость покупных товаров определяйте по фактическим расходам на их оплату за вычетом НДС (подп 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Поскольку в момент приобретения товаров расходы у организации не возникают, в этот момент величину расходов не определяют. Стоимость товаров уменьшает налоговую базу только при их реализации. В связи с этим при реализации товаров, которые приобретены за иностранную валюту, сумму расходов нужно определить в рублях по курсу Банка России на дату перехода права собственности на товары к покупателю (письмо Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-11-06/2/115).

При формировании налоговой базы по единому налогу расходы в виде стоимости покупных товаров можно учитывать одним из следующих методов:

  • по стоимости единицы товаров (каждый товар оценивается по фактической себестоимости);
  • по средней стоимости. Среднюю стоимость по каждому виду товаров рассчитайте, разделив общую себестоимость товаров этого вида на их реализованное количество;
  • методом ФИФО. Товары, реализованные первыми, оцениваются по стоимости первых по времени приобретений. При этом нужно учесть и себестоимость товаров, числящихся на начало периода. Если количество товаров в первой партии меньше, чем фактически реализовано, то для расчета принимается стоимость товаров из второй партии и т. д.

Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Такие условия предусмотрены подпунктом 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в книге учета доходов и расходов покупной стоимости реализованных товаров, оплата за которые поступает частями. Организация применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Реализованные товары оцениваются по стоимости единицы товаров

ООО «Торговая фирма "Гермес"» применяет упрощенку и платит единый налог с разницы между доходами и расходами.

В январе «Гермес» приобрел и полностью оплатил 118 наборов канцтоваров «Президент» на общую сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.).

В этом же месяце «Гермес» заключил с контрагентом договор купли-продажи на реализацию канцелярских наборов «Президент» по цене 1200 руб. за штуку:

  • в феврале – 90 наборов;
  • в апреле – 28 наборов.

Оплата от покупателя поступила в три этапа:

  • в апреле – оплачено 30 наборов на сумму 36 000 руб.;
  • в мае – оплачено 60 наборов на сумму 72 000 руб.;
  • в июне – оплачено 28 наборов на сумму 33 600 руб.

При продаже товаров их оценка для целей налогообложения проведена по стоимости единицы товаров.

При расчете единого налога бухгалтер «Гермеса» списывает покупную стоимость реализованных товаровна расходы после фактической передачи товаров покупателю (независимо от поступления оплаты).

При расчете единого налога за I квартал бухгалтер «Гермеса» учел следующее.

В расходах:

  • покупную стоимость 90 наборов, реализованных покупателю в феврале, в сумме 76 271 руб. (100 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов);
  • «входной» НДС, уплаченный поставщику, со стоимости 90 наборов, реализованных в феврале, в сумме 13 729 руб. (18 000 руб. : 118 наборов × 90 наборов).

Неоплаченный доход от реализации 90 канцелярских наборов в состав доходов в I квартале не включается.

При расчете единого налога за полугодие бухгалтер «Гермеса» учел следующее.

В доходах:
– сумму поступившей оплаты за 118 реализованных канцелярских наборов в размере 141 600 руб. (36 000 руб. + 72 0000 руб. + 33 600 руб.).

В расходах:

  • покупную стоимость 28 наборов, реализованных покупателю в апреле, в сумме 23 729 руб. (100 000 руб. : 118 наборов × 28 наборов);
  • «входной» НДС, уплаченный поставщику, со стоимости 28 наборов, реализованных в апреле, в сумме 4271 руб. (18 000 руб. : 118 наборов × 28 íàáîðîâ).

Выручку, покупную стоимость реализованных товаров и суммы входного НДС бухгалтер «Гермеса» отразил в книге учета доходов и расходов в феврале, апреле, мае и июне.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.28%
  • Да, с фондом 31.78%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.28%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.66%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль