УСН расходы смена объекта

14

Вопрос

К вопросу 690046 от 18.01.2016 года. Вы пишите, что стоимость сырья и материалов, приобретенных при объекте доходы. можно включить в расходы, если они оплачены после смены объекта налогообложения, т. е. на дату оплаты. А в ст. 346.17 п.4 сказано, что при переходе с объекта" доходы" на объект "доходы минус расходы", расходы относящиеся к налоговым периодам в которых применялся объект "доходы" при исчислении налоговой базы не учитываются. Как тогда понимать Ваш ответ? (вопрос 690046 от 18.01.2016 года). И все таки можно ли расходы при объекте доходы, которые оплачены в период действия объекта доходы минус расходы, учитывать при исчислении налоговой базы по новому объекту, так как в п.4 ст 346.17 просто сказано при исчислении налоговой базы, а какой? Можно ли брать в расходы при исчислении налоговой базы "доходы минус расходы" штрафы, пени неустойки за несвоевременную оплату налогов, сборов и оплату поставщикам

Ответ


В статье 346.17 НК РФ сказано, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Материальные расходы при расчете УСН относятся при расчете налога при соблюдении следующих условий:
– МПЗ оплачены;
– МПЗ оприходованы на склад организации.

В связи с этим при переходе с 1 января 2016 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы по приобретению МПЗ, оприходованных в 2015 году, но оплаченных в 2016 году, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2016 году. Это связано с тем, что условие признание расходов в 2015 году не было выполнено.

Об этом сказано в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949.

Штрафы, пени и неустойки за несвоевременную оплату налогов при расчете УСН не учитываются. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне. Более того, такие расходы не учитываются и при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Так же, независимо от объекта налогообложения при расчете единого налога заплаченные суммы неустоек контрагентам не уменьшат налоговую базу (п. 1 ст. 346.14 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53634).

Обоснование
 

Из письма Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-06/2/24949
Вопрос: Об учете расходов в виде зарплаты, начисленной за декабрь 2013 г., но выплаченной в 2014 г., и расходов по приобретению сырья и материалов, оприходованных в 2013 г., но оплаченных в 2014 г., налогоплательщиком, применяющим УСН и сменившим с 1 января 2014 г. объект налогообложения "доходы" на "доходы минус расходы".

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 4 статьи 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

В связи с этим при переходе с 1 января 2014 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы в виде заработной платы, начисленные за декабрь 2013 года, но осуществленные (выплаченные) в 2014 году, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2014 году не учитываются.

2. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитывают в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы на складе налогоплательщика.

В связи с этим при переходе с 1 января 2014 года на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с объекта налогообложения в виде доходов расходы по приобретению сырья и материалов, оприходованных в 2013 году, но оплаченных в 2014 году, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в 2014 году.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.17%
  • в других бухгалтерских программах 18.97%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль