Можно ли учесть затраты при упрощенке

29

Вопрос

У организации на упрощенке (c объектом налогообложения доходы минус расходы) произошло отключение прибора ВКТ (вычислитель количества тепла) узла учета тепловой энергии из-за разрядки элемента питания. Для устранения данной неисправности была произведена распломбировка ВКТ. В соответствии с п.64 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных Постановлением правительства РФ от 18.11.13 № 1034, для ввода узла учета тепловой энергии в эксплуатацию с повторной опломбировкой прибора учета представителем поставщика тепловой энергии требуется представление паспорта узла учета. Для изготовления указанного паспорта организация заключила соответствующий договор и произвела оплату. Имеется подписанный акт выполненных работ. Уменьшают ли налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения произведенные расходы на изготовление паспорта узла учета тепловой энергии?

Ответ

сообщаем следующее:

Исходя из текста Вашего вопроса, данный узел вышел из строя, для устранения неисправности необходимо было распломбировать узел и вновь опломбировать. Для опломбировки прибора требуется предоставление указанного паспорта.

Вы понесли затраты на изготовление паспорта узла учета энергии, что соответствует требованию законодательства, а именно п.64 Постановления правительства РФ №1034 от 18.11.2013г.

Узел входит в стоимость основного средства, которое полностью оплачено.

В данном случае есть основания списать данные расходы как расходы на ремонт основного средства.

Расходы на ремонт основных средств предусмотрены подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Эти расходы принимаются к учету после их оплаты и выполнения ремонтных работ (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Дополнительного условия о полной оплате самого имущества в НК РФ нет. Аналогичный вывод содержится в письме УМНС России по г. Москве от 11 марта 2004 г. № 21-09/16354.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:

Как учесть расходы на ремонт основных средств при упрощенке

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, расходы на ремонт основных средств можно учесть в составе расходов при расчете единого налога (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Суммы НДС, уплаченного поставщикам (подрядчикам), также уменьшают налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Налоговую базу уменьшайте по мере возникновения и оплаты расходов на ремонт основных средств (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Например, если организация ремонтирует основное средство собственными силами, то стоимость запчастей включите в налоговую базу по мере их замены (составления акта о замене запчасти) и оплаты поставщику (п. 2 ст. 346.17п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ), а зарплату сотрудников – по мере выплаты сотрудникам (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Справочники: Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами


Спорные расходы
Расходы на ремонт не полностью оплаченных основных средств

Расходы на ремонт основных средств предусмотрены подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Эти расходы принимаются к учету после их оплаты и выполнения ремонтных работ (п. 2 ст. 346.16п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Дополнительного условия о полной оплате самого имущества в Налоговом кодексе РФ нет. Аналогичный вывод содержится в письме УМНС России по г. Москве от 11 марта 2004 г. № 21-09/16354*

На практике некоторые налоговые инспекции не признают правомерность таких расходов до момента полной оплаты отремонтированных основных средств. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций (постановление ФАС Поволжского округа от 26 января 2010 г. № А72-8244/2009)

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль