Как списать оплату труда и выплаченные проценты

19

Вопрос

Организация до 2015 года применяла УСН (Доходы). С 01.01.15г поменяла объект и стала применять УСН (доходы-расходы). У организации имеется кредит, по которому ежемесячно 20 числа погашаются проценты. Так в январе 2015 года, когда организация уже перешла на УСН (доходы-расходы) были оплачены проценты в сумме 420 000 рублей за период с 21.12.14г по 20.01.15г. Имеем ли мы право признать в расходы полностью сумму 420 тыс.руб или можем признать только часть этой суммы, которая начислена только с 01.01.15г? Аналогичный вопрос касается и з/п, выплачиваемой в январе за декабрь-имеем ли мы право признать сумму з/п в расходы?

Ответ

 
По общему правилу бухгалтер вправе списать оплату труда и выплаченные проценты (подп. 56 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы надо принимать в том периоде, в котором они фактически оплачены (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но Минфин считает, что бухгалтер не вправе учесть зарплату, проценты, начисленные в декабре, до смены объекта на упрощенке (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель-май 2014

Проценты можно списать после смены объекта на упрощенке

 

«…У нас упрощенка. С этого года поменяли объект с „доходов“ на „доходы минус расходы“. В 2013 году мы получили от банка кредит на покупку оборудования. Тогда же перевели деньги поставщику. В декабре получили оборудование и ввели его в эксплуатацию. Сейчас банк списывает с нашего счета деньги в счет погашения кредита и проценты. Вправе ли мы учесть платежи в расходах на упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера 

Учесть можно только проценты, а стоимость самого кредита нет*.

Компания вправе включить в расходы оплату услуг банков и проценты по кредитам (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Учитывать эти платежи надо на дату списания денег с расчетного счета (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Определить сумму списанных процентов можно по банковским выпискам.

Платежи в погашение самого кредита организация не вправе учесть (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252п. 12 ст. 270 НК РФ). Нет оснований учитывать в расходах и стоимость оборудования, поскольку компания оплатила и ввела его в эксплуатацию в прошлом году, до перехода на объект «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.16подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А значит, это затраты прошлого года, когда компания применяла упрощенку с «доходов» и расходы не списывала (п. 4 ст. 346.17 НК РФ).

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №16, апрель-май 2014

Как учесть затраты после смены объекта на упрощенке

 

«…Мы на упрощенке. С этого года поменяли объект налогообложения с „доходов“ на „доходы минус расходы“. По коммунальным платежам и оплате труда за декабрь 2013 года образовалась задолженность. Оплатили ее только в январе 2014 года. Вправе ли мы учесть расходы в текущем году?..»

Безопаснее не учитывать расходы.

По общему правилу компания на упрощенке вправе списать стоимость коммуналки и оплату труда (подп. 56 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы надо принимать в том периоде, в котором компания фактически оплатила задолженность (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Но при переходе компании с объекта «доходы» на «доходы минус расходы» не учитываются затраты, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект «доходы» (п. 4 ст. 346.17 НК РФ). Чиновники считают, что компании не вправе учесть зарплату, начисленную в декабре, до смены объекта на упрощенке (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/2/142).*

Рискованно списывать и расходы на коммуналку, если сами услуги оказаны до перехода на объект «доходы минус расходы». Как мы выяснили, в Минфине также считают, что это расходы прошлого года и компания не вправе учесть их после смены объекта. Поэтому если учитывать затраты, то возможны споры с налоговиками. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль