Списание продуктов и алкоголя при УСН

136

Вопрос

предприятие общественного питания, УСНО доходы минус расходы. Расходы на продукты учитывают в составе материальных затрат. Т.е. затарты на продукты можно списать сразу после их покупки и оплаты. В какой момент можно списать расходы на алкоголь, который входит в коктейли? Этот алкоголь тоже в момент реализации? На коктейли есть технологические карты.

Ответ

 

Ваш вопрос от 28.01.2016«»

 

Коктейли являются готовой продукцией (как и блюда) для общепита. То есть в данном случае алкоголь можно списать по мере оплаты поставщику вне зависимости от того, когда он был использован для приготовления коктейлей.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Бухгалтерия ИП», сентябрь 2014


Как списать на расходы стоимость продуктов, используемых для приготовления блюд в кафе

Письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22081

При оказании услуг общепита через кафе вам, несомненно, нужны продукты, которые будут использованы в приготовлении блюд и напитков. В письме от 12.05.2014 № 03-11-11/22081Минфин России разъяснил, как списать затраты на эти продукты при применении УСН.

Так, стоимость продуктов, используемых для приготовления блюд и напитков, учитывайте в расходах по УСН по факту их оплаты поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В этом случае не важно, когда именно вы задействовали продукты в процессе готовки. А вот затраты на продукты, в том числе и напитки, которые вы перепродаете в неизменном виде, включайте в расходы по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль