Расходы на банковское обслуживание при выплате зарплаты сотрудникам

90

Вопрос

ООО «ЛИДЕР» применяет режим УСН - доходы минус расходы. ООО «ЛИДЕР» осуществляет следующие виды хозяйственной деятельности:предоставляет в аренду имущество (собственность -недвижимость и ОС), стоянку для а/м, торговля. У нашей организации в банке заключен договор «Зарплатный проект». Но некоторые сотрудники написали заявления с просьбой перечислять зарплату на свои личные карты. Банк за перечисление с организации снимает РКО за перечисление физическим лицам. Как учитывать данные расходы с БУ и НУ. Нужно ли удерживать данный расход РКО с сотрудника, не будет ли это являться доходом сотрудника для НДФЛ?

Ответ

Затраты на банковское обслуживание учитывают в составе прочих расходов в бухучете. Их можно учесть при расчете единого налога. В доходы сотрудников эти суммы не включаются.

В бухучете затраты, связанные с оплатой банковских услуг, отражают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99) на дату их списания банком:

Дебет 91-2 Кредит 51

– уплачена комиссия банку за перевод зарплаты на счета сотрудников.

Комиссию, уплаченную за перевод зарплаты на счета сотрудников, можно включить в состав расходов сразу после оплаты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Сотрудник вправе самостоятельно выбрать способ выплаты ему заработной платы, независимо от корпоративных правил. Навязывать сотруднику участие в зарплатном проекте организация не должна.

Комиссия за перечисление зарплаты на банковские карты НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Ведь доходами сотрудников эти суммы не являются, объект обложения взносами отсутствует. Это следует из статьи 41 Налогового кодекса РФ, статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Обоснование
 

Из рекомендации


Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Документальное оформление

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Об этом сказано в части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: можно ли выдавать зарплату наличными, если по локальным документам зарплату выдают банковским переводом на карточки сотрудников

Да, можно. Более того, даже если ваши локальные документы предполагают исключительно безналичные выплаты, вы не вправе заставить сотрудника получать заработок именно так.

Платить зарплату безналом можно только после того, как получили заявление от сотрудника с указанием его банковских реквизитов. Даже когда такого заявления нет, выплачивать зарплату все равно нужно. Если проигнорировать данное требование, работодателя накажут. Кроме того, сотрудники вправе прекратить работу, если задержать зарплату на срок более 15 дней. Все это установлено статьями 22, 136, 142, 192 Трудового кодекса РФ.

Поэтому если нет заявления, а так же когда у работодателя нет возможности перечислить зарплату банковским переводом, то выдайте деньги другим способом – наличными. Так вы не нарушите трудовое законодательство и выполните обязанности работодателя.

Из рекомендации


Как учесть комиссию за перечисление зарплаты на банковскую карту сотрудника

Бухучет

В бухучете комиссию за перечисление денег с расчетного счета организации на счета сотрудников сразу списывайте на прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99):

Дебет 91-2 Кредит 51
– уплачена комиссия банку за перевод зарплаты на счета сотрудников.

Если на расчетном счете организации не окажется денег для списания (полного списания) комиссии, недостающую сумму банк оставит на картотеке счета и поместит распоряжение на ее списание в очередь не исполненных в срок распоряжений (п. 2.10 Положения, утвержденного Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П).

В этот момент в бухучете отразите задолженность организации перед банком:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражена задолженность банку по оплате комиссии за перевод зарплаты на счета сотрудников.

При списании банком суммы комиссии сделайте проводку:

Дебет 76 Кредит 51
– списана комиссия за перевод зарплаты на счета сотрудников.

НДФЛ и страховые взносы

Комиссия за перечисление зарплаты на банковские карты НДФЛ и страховыми взносами не облагается. Ведь доходами сотрудников эти суммы не являются, объект обложения взносами отсутствует. Это следует из статьи 41 Налогового кодекса РФ, статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Порядок начисления остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.

УСН

Если организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов, то расходы по перечислению комиссии на расчет налоговой базы не повлияют. При данном объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, комиссию, уплаченную за перевод зарплаты на счета сотрудников, можно включить в состав расходов сразу после оплаты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль