Международный договор и его применение

10

Вопрос

Распространяется ли действия Соглашения об избежании двойного налогообложения с Украиной на доходы,полученной резидентом РФ в виде недвижимого имущества,расположенного на территории Украины, полученного в подарок от резидента РФ?

Ответ


Да, распространяются. И этот факт подчеркнут в письме Минфина России от 09.06.2011 № 03-04-05/6-417 [О порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, полученного в порядке дарения]. Минфину задали вопрос следующего содержания: «В 2010 году мне и брату мама передала в собственность по договору дарения квартиру, находящуюся в Украине (г.Киев). Все мы являемся гражданами России, налоговыми резидентами РФ и нерезидентами Украины».

Минфин России отметил, что согласно пункту 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, Украине предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

По вопросу уплаты на Украине налога при дарении недвижимого имущества, находящегося на ее территории, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.

Обоснование
 

Из письма МИНФИНА РОССИИ от 09.06.2011 № 03-04-05/6-417 [О порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, полученного в порядке дарения]

Вопрос В 2010 году мне и брату мама передала в собственность по договору дарения квартиру, находящуюся в Украине (г.Киев). Все мы являемся гражданами России, налоговыми резидентами РФ и нерезидентами Украины. Вправе ли мы с братом не уплачивать НДФЛ в Украине, учитывая Соглашение от 8 февраля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов (ст.ст.20, 22 и др.) и иные нормативные правовые акты? Какие мы должны предпринять действия?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц в виде недвижимого имущества, находящегося на территории иностранного государства, полученного в порядке дарения, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанной нормой.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).Указанные положения применяются независимо от места нахождения недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения.

Таким образом, поскольку в рассматриваемом случае даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (родителями и детьми), доходы, полученные в порядке дарения, в виде недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 доходы, получаемые резидентом одного государства от недвижимого имущества, расположенного в другом государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

Таким образом, Украине предоставлено право взимать налог с доходов от недвижимого имущества, расположенного на ее территории, если это предусмотрено ее национальным законодательством.

По вопросу уплаты на Украине налога при дарении недвижимого имущества, находящегося на ее территории, следует обращаться в соответствующие компетентные органы Украины.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль