Как возместить расходы на проезд на автомобиле

89

Вопрос

В коммерческой организации два работника-муж и жена. Они ездили в отпуск на одном автомобиле. Компенсацию проезда организация должна возместить обоим сотрудникам, несмотря на то, что они использовали один автомобиль? У них одни и те же чеки на оплату топлива. Как возместить расходы работникам?

Ответ

Отвечает Чекалова Наталья, эксперт

Возместить расходы на проезд на автомобиле нужно одному из супругов, являющихся работниками данной организации.

Обоснование
 


Письмо Минфина РФ от 12.10.2001 № 04-02-05/1/186

«Вопрос: Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятия проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси).

Уменьшают ли расходы по проезду к месту использования отпуска и обратно базу по налогу на прибыль, если оплата произведена супруге, в том числе, когда в техпаспорте по строке "Владелец" стоят данные супруга (брак зарегистрирован, автомобиль приобретен во время совместного проживания), документы, подтверждающие фактические расходы по проезду и проведению отпуска в другом населенном пункте, представлены.

Супруга владельца автомобиля является сотрудником организации - источника выплаты.

Супруги работают:

а) на разных предприятиях;

б) на одном предприятии.

Ответ:

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятий, учреждений, организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 килограммов.

Предприятия, учреждения, организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.

При возмещении стоимости проезда работнику и членам его семьи следует руководствоваться п.39 Инструкции, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2 (в ред. Приказа Минтруда РСФСР от 11 июля 1991 г. N 77), которая применяется в настоящее время в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Согласно данной Инструкции при непредставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Так же возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Организация может произвести оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте при наличии документа, подтверждающего проведение отпуска в другой местности, с учетом транспортных маршрутов в регионе и стоимости использованных горюче - смазочных материалов, подтвержденной соответствующими документами (чеками АЭС).

При этом оплата может быть произведена организацией только одному из супругов, являющихся работниками данного предприятия*. Если супруги являются работниками разных организаций, оплата проезда на личном автомобиле производится по месту работы только одному из них.

В соответствии с пп."о" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552, в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включается оплата проезда к месту использования отпуска и обратно, включая оплату провоза багажа, работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных условий оплата проезда к месту использования отпуска, произведенная супруге владельца автомобиля, являющейся сотрудником организации - источника выплаты, уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организации».


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 26.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.67%
  • в программе БухСофт 13.33%
  • в других бухгалтерских программах 26.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль