Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

15

Вопрос

 Мы получили лицензию на вид деятельности: "Сбор, транспортировку и размещение отходов производства". Заплатили за ее изготовление 900000 тыс рублей. А дальше, где ее учитывать, где оприходовть, как быть с амортизацией и нужна ли она вообще при этом?

Ответ

Расходы на лицензию и в бухгалтерском и в налоговом учете признаются в составе затрат единовременно, в момент получения лицензии, амортизацию начислять при этом не нужно.

В бухгалтерском учете расходы на получение лицензии на ведение определённого вида деятельности, независимо от срока ее действия, учитываются в расходах единовременно, так же как и сопутствующие получению затраты (госпошлина за предоставление лицензии, стоимость консультационных и юридических услуг, расходы оформление документов и т.д.).

Схема проводок:

Дт сч.20 (44) Кт сч. 68 - Начислена госпошлина за предоставление лицензии;

Дт сч.68 Кт сч. 51 - Уплачена госпошлина за предоставление лицензии;

Д 20 (44) - К 60 - Отражена стоимость услуг, связанных с получением лицензии.

При применении УСН (доходы минус расходы) затраты на получение лицензии учитываются в расходах на день их оплаты (пп. 15, 30 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 09.02.2011 N 03-11-06/2/16).

При исчислении налога на прибыль при методе начисления затраты на получение лицензии учитываются в расходах единовременно в момент получения лицензии (Письма Минфина от 22.05.2015 N 03-03-06/1/29535, ФНС от 28.12.2011 N ЕД-4-3/22400).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

1. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Примерами таких групп расходов могут служить:

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 09.02.2011 № 03-11-06/2/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с главой 26.2 Кодекса.

Согласно подпункту 92 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели уплачивают государственную пошлину за предоставление лицензии уполномоченными органами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.16 Кодекса государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. При этом в соответствии с пунктом 10 статьи 13 Кодекса государственная пошлина относится к федеральным сборам.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы на уплату налогов и сборов учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.

Исходя из этого, расходы на оплату государственной пошлины за предоставление лицензии уполномоченными органами учитываются в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в периоде ее оплаты.

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 22.05.2015 № 03-03-06/1/29535

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на уплату государственной пошлины, расходов на консультационные и юридические услуги, связанные с получением лицензий, и сообщает следующее.Согласно положениям статьи 10 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон № 99-ФЗ) взимание платы за осуществление лицензирования не допускается.

Следовательно, к расходам организации, связанным с приобретением лицензии, могут относиться государственная пошлина за выдачу лицензии, взимаемая в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также затраты на консультационные, юридические и иные услуги.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (пункт 2 статьи 8пункт 10 статьи 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 264 и подпункту 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании подпунктов 1415 пункта 1 статьи 264 Кодекса признаются прочими расходами, датой признания которых на основании подпункта 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода.

Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона № 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона № 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.13%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.58%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.58%
  • в программе БухСофт 4.74%
  • в других бухгалтерских программах 20.16%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.04%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.77%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль