Расходы на приобретение недвижимости при УСН

164

Вопрос

Организация применяет УСН. Можно ли учесть расходы на покупку квартиры до перевода ее в нежилой фонд, в которой будет вестись деятельность организации? Оплата была осуществлена до перевода квартиры в нежилой фонд. Можно ли учесть расходы на инвентарь если мы открываем новый мед центр и деятельность не ведется пока, если можно то когда?

Ответ


Расходы на покупку квартиры Вы вправе учесть при расчете УСН, однако сделать Вы это сможете после того как квартиру переведете в нежилое помещение. Расходы на приобретение амортизируемого имущества можно учесть при расчете единого налога, если выполнены следующие условия: организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами; расходы оплачены (полностью или частично); объект используется в деятельности, направленной на получение дохода; основное средство введено в эксплуатацию; организация подала документы на регистрацию прав собственности; объект используется в деятельности, направленной на получение дохода. Т.к. пока квартира не готова, то условия не выполняются, поэтому учесть расходы Вы сможете после того как переведете квартиру в нежилое помещение.

Расходы на инвентарь Вы сможете учесть сразу после оплаты, т.к. все расходы, которые организация может учесть должны быть документально подтверждены, оплачены и экономически обоснованными (п.2 ст. 346.16, п.1 ст. 252 НК РФ). При этом НК РФ не предусмотрено требование о том, что обязательно должны быть получены доходы. Поэтому организация вправе учесть расходы на инвентарь при выполнении вышеперечисленных условий.

Обоснование
 

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2013

1.Квартира куплена под офис

Вопрос № 3 По каким правилам списывать на расходы стоимость квартиры

Стоимость приобретенной под офис квартиры можно будет списывать на расходы по правилам, установленным для основных средств. Ведь имущество стоит дороже 40 000 руб. и длительное время будет использоваться в предпринимательской деятельности. Значит, оно является амортизируемым. И стоимость квартиры при УСН вы можете полностью списать на расходы в первый год использования поквартально равными долями. Но не забывайте, что при этом офис должен быть оплачен и введен в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Есть еще одно условие, которое нужно принимать во внимание. Списать затраты на покупку квартиры вы сможете только после того, как подадите документы на госрегистрацию права собственности уже как на нежилое имущество (п. 8 ст. 258 НК РФ). Это значит, что квартира, используемая для каких-либо иных целей и при этом не переведенная в нежилой фонд, амортизируемым имуществом не является и ее стоимость на расходы при УСН не списывается.*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2012

2.Для списания каких материалов вам потребуется самостоятельно разработанная «первичка»

Материальные расходы указаны в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 НКРФ. Для того чтобы их стоимость записать в Книгу учета доходов и расходов , необходимо выполнить три условия. Первое — материалы оплатить (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НКРФ). Второе — иметь документы, подтверждающие покупку. Ну и третье — приобретение материалов должно быть связано с производственной деятельностью, то есть расходы должны быть обоснованными (п. 2 ст. 346.16 НКРФ и п. 1 ст. 252 НКРФ).

Соответственно отразить затраты в Книге учета доходов и расходовможно после того, как вы ценности оплатили и получили на них документы.*


Отчетность бухгалтера на УСН за 2016 год. Полезные документы:

Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль