Выплата пособия

52

Вопрос

Совершенно определенно мы должны произвести выплату пособие. Как его отразить в налоговом учете? Нужно ли удерживать НДФЛ, нужно ли начислять страховые взносы?

Ответ

Если сотрудник предоставил документы вовремя, то есть в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, то выплата пособия производится в соответствии с законодательством, а, значит, с него не удерживается НДФЛ и не начисляются страховые взносы. В расходах пособие не учитывается, так как, независимо возместит его ФСС или нет, оно не может считаться расходом организации

Если сотрудник предоставил документы не вовремя, но организация все равно решила выплатить пособие, то это пособие теряет статус законодательно установленного и будет иметь место выплата в пользу работника в рамках трудовых отношений, соответственно, нужно будет удержать НДФЛ и начислить страховые взносы, в расходах также учесть нельзя.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как учесть единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие при рождении ребенка является государственным пособием. Поэтому оно освобождено от уплаты:

УСН и ЕНВД

86.77831 (6,8,9)

Организации, которые применяют специальный налоговый режим, сумму пособия при расчете единого налога не учитывают. Это связано с тем, что пособие возмещает ФСС России. Оно не является расходом организации и не учитывается при расчете единого налога как при применении упрощенки (п. 2 ст. 346.16,п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ), так и при применении ЕНВД (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль