Учет доходов при реализации имущества в судебном порядке

27

Вопрос

ООО сейчас на УСНО «Доходы» (Москва 6%). В собственности есть помещение стоимостью 10 млн. рублей, оно приобреталось тоже, когда ООО было на УСНО «Доходы». Схема налогообложения не менялась, ООО все время было УСН «Доходы». ООО сдавало помещение в аренду. ООО было поручителем по займу между двумя физлицами (то же на 10 млн. рублей). Займ не был возвращен, сейчас идет суд, и помещение заберут по суду, как обеспечение или в качестве отступного. Вопрос: получается, что ООО потеряет право собственности на помещение, пройдет его выбытие или его реализация, но при этом, ООО не получит никакой выручки. А так как выручки у меня нет, то в данном случае у ООО не возникнет обязательств по оплате налогов? Т.е. не возникнет задолженности по налогам? Или все же возникнет?

Ответ

В вашем случае безопаснее отразить доход при УСН. Так как на практике суммы, полученные при реализации имущества в судебном порядке, налоговики относят к доходам при упрощенке. Аргументы следующие — в статье 251 НК РФ в составе не облагаемых налогом доходов не упомянута выручка от реализации имущества в рамках исполнительного производства (письма ФНС России от 17.08.05 № 02-1-08/177@, УФНС России по г. Москве от 26.08.05 № 20-12/60487). Кроме того денежные средства за реализацию принадлежат организации-должнику до момента их направления взыскателю. Следовательно, выручку от реализации имущества необходимо учесть в составе доходов. И заплатить с нее упрощенный налог.

ФАС Западно-Сибирского округа также поддержал контролеров. Суд указал, что продажа имущества в рамках исполнительного производства осуществляется в интересах налогоплательщика. Ведь в результате продажи и перечисления средств кредитору уменьшаются обязательства налогоплательщика перед ними. Следовательно, он получил доход, признаваемый в налоговом учете (постановление от 05.09.07 № Ф04-5968/2007(37698-А45-40)).

В то же время есть и иная позиция, которую высказывают некоторые арбитражные суды. Данная позиция сводится к следующему. В процессе продажи имущества на торгах не происходит реализации товаров (работ, услуг), а осуществляется исполнение решения суда. Кроме того, поскольку денежные средства поступают на счет судебных приставов, у налогоплательщика-должника дохода не возникает (Постановления ФАС Центрального округа от 21.05.2007 N А36-1664/2006 (оставлено без изменения Определением ВАС РФ от 02.11.2007 N 11152/07), ФАС Северо-Кавказского округа от 06.06.2006 N Ф08-2397/2006-994А).

Соответственно, если вы готовы спорить с налоговыми инспекторами в судебном порядке, можете не отражать доход. И не платить упрощенный налог. В таком случае ориентируйтесь на отмеченные выше решения Центрального и Северо-Кавказского округа

Если спорить вы не готовы, признайте доход в налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль