Являются ли путевые листы и товарно-транспортные накладные документами, относящимися к работе

514

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, являются ли путевые листы и товарно-транспортные накладные документами, относящимися к работе, которые организация обязана предоставить работнику согл. ст. 62 ТК РФ?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, путевые листы и ТТН не относятся к документам о работе в понимании статьи 62 ТК РФ. Это первичные документы, связанные с хозяйственной деятельность организации. Организация не обязана предоставлять такие документы сотруднику. Судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры» vip-версия.

1. Рекомендация: Как оформить копию, справку или выписку по запросу сотрудника

Какие документы о работе сотрудник может запросить у работодателя

Сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой предоставить ему документы, связанные с его трудовой деятельностью. Поскольку перечень запрашиваемых документов является открытым, то это может быть любой документ, который так или иначе связан с работой данного сотрудника. Это следует из положений статьи 62 Трудового кодекса РФ. В письме от 20 декабря 2012 г. № ПГ/9518-6-1 специалисты Роструда дают аналогичные разъяснения.

Так, сотрудник может попросить выдать ему:

  • справку с места работы о заработной плате, о периоде работы у данного работодателя, о времени отпуска, о трудовом стаже и т. п.;
  • копию приказа о приеме на работу, переводе, об увольнении и т. п.;
  • копию трудовой книжки;
  • копию иного документа, в котором содержатся его персональные данные, например копию личной карточки;
  • выписку из документа: трудовой книжки, приказа, локального акта и т. п.*

Свою просьбу о предоставлении документов или их копий сотрудник должен оформить заявлением в произвольной форме.

Это следует из положений статьи 62 и абзаца 3 статьи 89 Трудового кодекса РФ.

Запрашиваемые документы могут понадобиться сотруднику для предъявления их в банк, пенсионный фонд, организацию, где он работает по совместительству, в посольство, суд, а также иные ведомства.

 

2. Статья: Документы, связанные с работой. Когда компания может отказать работнику в их выдаче

Даже такая, казалось бы безобидная, процедура, как выдача документов, связанных с работой, может стать в руках недобросовестного работника инструментом давления на работодателя. Поскольку законодательство не регламентирует конкретный перечень документов, работник может потребовать предоставить ему обширный пакет бумаг, которые, так или иначе, относятся к его трудовой деятельности. Причем подготовка требуемого количества копий иногда в буквальном смысле может парализовать работу целого отдела. Отметим, что подобным образом работник может пытаться завладеть и конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен. Противостоять недобросовестным действиям работника вполне реально. Судебная практика исходит из следующих принципов. Во-первых, запрашиваемые документы должны быть действительно связаны с работой работника, а не просто относится к внутренней деятельности компании.* Во-вторых, если запрашиваемый документ содержит конфиденциальную информацию (в частности персональные данные других работников), то работодатель вправе ограничиться лишь выпиской из этого документа. Отметим, что в случае затребования работником документов, связанных с совершением дисциплинарного проступка, работодатель вправе отказать в их предоставлении, поскольку Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность ознакомления только с приказом о привлечении к дисциплинарной ответственности. А вот отказ предоставить служебную характеристику, скорее всего, будет расценен как незаконный. Суды считают, что данный документ аналогичен справке с места работы и подпадает под действие ст. 62 ТК РФ.

Запрашиваемые документы должны быть связаны с работой данного сотрудника

Статья 62 ТК РФ содержит перечень документов, которые вправе запросить работник. К таким документам относятся: копии приказов о приеме на работу, переводах на другую работу, увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя. Между тем, как отметил Верховный суд РФ в определении от 25.03.2010 № КАС10-108, перечень указанных документов является лишь примерным и исчерпывающим образом в законе не определен.* Поэтому на практике между работодателями и работниками возникают споры относительно законности и обоснованности требований работников о предоставлении тех или иных документов.

Прежде всего, как работодателю, так и работнику, необходимо исходить из общего правила, согласно которому работник вправе запросить копии не всех документов, имеющихся у работодателя, а только тех документов, которые непосредственно связаны с его работой. Поэтому не будет считаться обоснованным запрос работника о предоставлении ему копий документов, непосредственно не связанных с его работой. Не редко работники запрашивают копии различных документов, связанных с хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью работодателя. К таким документам, в частности, относятся:

  • документы, подтверждающие доходы, расходы, результаты финансовой деятельности работодателя за определенный период;
  • документы, касающиеся реорганизации (реформирования) деятельности работодателя и/или его структурных подразделений;
  • штатные расписания, табеля учета рабочего времени;
  • иные документы, оформляющие различные организационные решения работодателя по хозяйственным или организационно-административным вопросам или фиксирующие определенные факты хозяйственной или административной деятельности.

Как свидетельствует судебная практика, запрос копий таких документов является неправомерным в той части, в которой данные документы не связаны с работой конкретного работника.*

Судебная практика. Работник потребовал от работодателя предоставить ему расчетные листки по заработной плате, справки о доходах от рекламной деятельности, а также расчет от положенных, но не выплаченных премиальных. Работодатель отказался предоставить запрашиваемые документы, тогда работник обратился в суд. Суд признал незаконным только отказ в предоставлении расчетных листков. В отношении справок о доходах от рекламной деятельности суд указал, что данный документ не относится к профессиональной деятельности работника и не связан с его непосредственной работой. Отказывая в удовлетворении требований о предоставлении расчета премиальных, подлежащих выплате согласно Положению о премировании труда, суд указал, что они носят взаимоисключающий характер и что работник вправе самостоятельно рассчитать размер премии на основании указанного Положения (апелляционное определение ВС Удмуртской Республики от 24.09.2012 по делу № 33-3004).

Аналогичные выводы содержатся и в определениях Московского городского суда от 13.07.2010 по делу № 4г/6-4500 и от 16.03.2011 по делу № 33-465. Таким образом, если документ не относится на прямую к трудовой деятельности самого работника, работодатель вправе отказать в его предоставлении.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.25%
  • Да, с фондом 30%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль