Продажа квартиры предпринимателем

31

Вопрос

УСН доходы 6%, деятельность сдача (продажа) в найм собственного недвижимого имущества. В 2015 году была осуществлена продажа квартир (как физическое лицо). Вопрос: могу ли я отчитаться по данной продаже отдельной декларацией применяя налогообложение доходы минус расходы? Уменьшить сумму полученного дохода на сумму затрат произведённых при ремонте данных квартир. 

Ответ

Если у вас упрощенка с объектом доходы, вы не можете учитывать расходы, связанные с ремонтом квартир. Поэтому отчитаться по УСН таким образом вы не можете.

Уменьшить на расходы можно было бы НДФЛ. Но, судя по вашему вопросу, у вас нет оснований платить данный налог с продажи квартир. Ведь ваше имущество участвовало в предпринимательской деятельности, значит, оно систематически приносило вам прибыль. Поэтому доход от реализации относится к поступлению от бизнеса. И с него надо платить именно «упрощенный» налог (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-11/34106). Что касается НДФЛ, то данный налог перечисляют при продаже собственного имущества, не используемого в бизнесе, например квартиры. А это не ваш случай. Значит, воспользоваться правом на льготу по НДФЛ вы не можете (подп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Но и платить НДФЛ вам не нужно, поскольку, как мы уже отметили, данная продажа облагается «упрощенным» налогом.

Дополнительную информацию о том, как действовать предпринимателю, продающему собственное недвижимое имущество, вы можете прочитать по ссылке:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=302823

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.96%
  • рост лимитов по УСН 50.96%
  • новая Книга учета 7.5%
  • КБК по минимальному налогу 21.73%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.08%
  • электронные больничные 26.15%
  • электронный иск в суд 16.54%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.12%
  • уплата налога за третьих лиц 50.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль