Учет расходов на приобретение неисключительных право на ПО

26

Вопрос

Прошу разъяснить порядок признания расходов на приобретение неисключительных прав на ПО, приобретенных для последующей перепродажи (данный вид деятельности является основным видом деятельности организации) в целях налогообложения налогом при применении упрощенной системы налогообложения, доходы уменьшенные на величину расходов. А именно, хотелось бы получить разъяснения, в какой момент наша организация умеет право уменьшить единый налог при УСН на расходы по приобретению прав на ПО для перепродажи: 1) в общей сумме в момент приобретения (по последней операции (оплата/отгрузка поставщиком); 2) в момент передачи права конечному пользователю в пределах оплаченных поставщику сумм; 3) Равными долями, в течении периода на который передаются приобретенные права конечному пользователю?

Ответ

Расходы на приобретение неисключительных право на ПО «упрощенцы» с объектом доходы минус расходы вправе отразить в налоговой базе на основании подпункта 32 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Особых условий для признания подобных расходов в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ не установлено. Из этого следует, что вправе их признать сразу после оплаты. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 24.05.2013 № 03-11-06/2/18966). При этом расходы должны быть документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть, у вас должен быть в наличии лицензионный договор и акт о передаче прав.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль