Нужно ли сдавать месячный отчет СЗВ-М на директора

1472

Вопрос

Помогите разобраться. Надо ли сдавать месячный отчет СЗВ-М? Если: 1. Есть учредитель и он же директор (военный пенсионер). Деятельность не ведется. Зарплата не начисляется. Сдаем нулевые отчеты РСВ-1. И повлияет ли это на уже получаемую пенсию? 2.И вторая ситуация аналогичная, только директор другое лицо (не пенсионер). 

Ответ

Да, вам следует сдать СЗВ-М на директора нулевой фирмы (в том числе и на директора-пенсионера, работающего по найму у вас в фирме). Причем независимо от того, есть у вас на директора-учредителя трудовой договор или нет. Как отметил Минфин в своем письме от 15.03.16 № 03-11-11/14234 даже если с директором у вас не заключен трудовой договор, с ним все равно возникают трудовые отношения. А значит, он является застрахованным лицом. И на руководителя следует сдавать отчет СЗВ-М в ПФР.

При этом неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты директору в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты ПФР на своем сайте http://www.pfrf.ru/branches/spb/info/~vopros_otvet/3324

Теперь что касается влияния СЗВ-М на пенсию. Отправив СЗВ-М на пенсионера, вы поставите в известность ПФР о том, что пенсионер работает. И ему не будут индексировать пенсию.

Напомним, работающий пенсионер имеет право получать пенсию. Но с 2016 года страховую пенсию и фиксированную выплату к ней выплачивают без учета плановых индексаций. Такой порядок установлен статьей 26.1 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ и статьей 7 Закона от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ.

Подобные разъяснения дает и  Пенсионный фонд РФ в информации от 13 января 2016 г.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.42%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.42%
  • в программе БухСофт 4.61%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.06%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.84%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль