Договор аренды у ИП

88

Вопрос

У меня ИП на УНС (доходы минус расходы). Договор аренды должен быть на коммерческое помещение? На 11 месяцев можно заключать? И с Юр. лицом и/или с физ. лицом? Что бы эти расходы можно было бы отминусовать.

Ответ

Поскольку в вашем вопросе речь идет о расходах на аренду, значит вы ИП-арендатор, то есть арендуете помещение. Так вот арендовать коммерческое помещение вы можете как у физлица, так и у юрлица. Запрета на такие действия законодательством не предусмотрено.

Что касается формы договора аренды, то она обязательно должна быть письменная, если (ст. 609 ГК РФ):

— срок договора составляет более года;

— одной из сторон является юридическое лицо.

Поэтому, если вы оформляете договор с организацией, составьте письменный договор аренды. Если с физлицом или ИП, то теоретически договор можно не оформлять. Но! Чтобы потом избежать возможных арендных проблем (например, арендодатель может заявить, что не получал от вас плату за аренду) лучше оформлять письменный контракт.

Что касается срока, то договор аренды вы можете заключить на 11 месяцев. Это не запрещено законодательством. В таком случае регистрировать договор аренды в Росреестре вам не придется (п. 2 ст. 651 ГК РФ, постановления ФАС Центрального округа от 20.5.2011 по делу № А48-3783/2010 и ФАС Северо-Западного округа от 21.09.2010 по делу № А05-3441/2010). Он и без регистрации будет считаться заключенным. Соответственно с признанием затрат в этой ситуации никаких проблем не будет. Если срок договора 12 месяцев и более его придется зарегистрировать в Росреестре (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ и информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 № 53).

Еще обратите внимание на такой момент. Подписывая договор аренды, обязательно составьте акт приема-передачи имущества. Он подтвердит факт передачи имущества в аренду и при необходимости докажет реальность арендных отношений (Определение ВАС РФ от 30.08.2013 № ВАС-12497/13). Специалисты финансового ведомства также говорят о том, что акт приема-передачи имущества обязателен при заключении договора аренды (письма Минфина России от 15.06.2015 № 03-07-11/34410 и от 13.12 2012 № 03-11-06/2/145).

Кроме того, вам еще следует взять от арендодателя копию свидетельства о праве собственности на сдаваемый в аренду объект, свидетельство подтвердит, что имущество принадлежит лицу на праве собственности и может быть сдано в аренду. Либо от арендодателя надо получить бумагу, которая докажет, что ему доверено сдавать имущество в аренду, например, по договору субаренды. Тогда в качестве подтверждения подойдет копия самого договора первичной аренды. При отсутствии документа, подтверждающего правомерность сдачи имущества в аренду, налоговики могут снять затраты на арендную плату. Причина — у арендодателя нет права сдавать имущество в аренду, а значит, расходы арендатора необоснованны (письма Минфина России от 01.12.2011 № 03-03-06/1/791 и от 13.05.2011 № 03-03-06/1/292).

Дополнительную информацию по аренде вы можете прочитать в статьях нашего журнала по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407267

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=409378

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=407269

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.89%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.68%
  • в программе БухСофт 3.57%
  • в других бухгалтерских программах 18.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.29%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.68%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль