Заполнение формы 6-НДФЛ, если зарплата начислялась, но не выплачивалась

2913

Вопрос

У нашей компании возник вопрос по заполнению формы 6-НДФЛ. Ввиду тяжелого финансового состояния организация задерживает выплату заработной платы. При этом НДФЛ в бюджет перечисляется в течение 15 дней с момента начисления заработной платы (т.е. НДФЛ за ноябрь был перечислен до 15 ноября, но при этом фактической выплаты зарплаты не было). Фактическая выплата зарплаты была произведена единожды, в феврале, за октябрь в размере 50% от начисленной зарплаты. Как в этом случае правильно заполнить каждую из строк формы 6-НДФЛ?

Ответ

В разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал вы записываете зарплату за январь, февраль и март 2016 года. В строке 020 укажите начисленные суммы зарплаты и прочих выплат, если они были. В строке 030 поставьте сумму предоставленных работникам вычетов. В строке 040 будет сумма исчисленного НДФЛ с зарплаты за январь, февраль и март.

А если вы не выплачивали зарплату за I квартал до конца марта, то в строке 070 у вас будет прочерк. Дело в том, что выданную зарплату за прошлый год в разделе 1 формы 6-НДФл за I квартал отражать не нужно (письмо ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@).

В строке 080 НДФЛ с зарплаты за I квартал также не записывайте, поставьте в ней прочерк. Так как зарплату за январь – март вы еще не выплатили, дата удержания налога (день фактической выплаты зарплаты) еще не наступила. Назвать такой налог не удержанным нельзя.

Теперь о том, как заполнить раздел 2.

Если вы выплатили в феврале только аванс за октябрь, то есть 50% от начисленной зарплаты всем работникам, записывать эту выплату в разделе 2 формы 6-НДФЛ не нужно. Дело в том, что удерживать НДФЛ вы должны только при окончательной выплате зарплаты за месяц. А при выдаче аванса обязанностей по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ у вас не возникает (письмо ФНС России от 15.01.2016 № БС-4-11/320). Значит, и отражать в разделе 2 выплату аванса не нужно.

Если же кому-то вы выплатили в феврале полную зарплату за октябрь прошлого года, вы должны отразить ее в разделе 2 формы 6-НДФЛ за I квартал (письмо ФНС России от 25 февраля 2016 г. № БС-4-11/3058). В строке 100 запишите дату начисления зарплаты – 31.10.2015, в строке 110 – дату выплаты. А в строке 120 будет крайний срок уплаты НДФЛ с этой зарплаты. То есть рабочий день, следующий за днем выдачи зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). В строке 130 запишите начисленную зарплату, в строке 140 – НДФЛ с нее.

Обратите внимание на такой момент. Во-первых, фактические даты уплаты НДФЛ в бюджет в форме 6-НДФЛ записывать не нужно, в строке 140 вы указываете крайние сроки согласно пункту 6 статьи 226 НК РФ.

Во-вторых, перечислять в бюджет НДФЛ до выплаты зарплаты нельзя. Ведь если доход не выплачен, НДФЛ удерживать не с чего. А если вы при этом заплатили налог в бюджет, это не сумма, удержанная из дохода сотрудника, а уплата налога за счет собственных средств организации. В то время, как платить НДФЛ за счет собственных средств работодателя запрещено (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Возможно, при проверке налоговики не обратят внимание на то, что вы платили НДФЛ раньше положенного. Но могут и посчитать, что суммы, уплаченные за счет средств организации, не являются НДФЛ, доначислить недоимку, пени а также штраф. На эту тему есть письма ФНС России от 29.09.2014 № БС-4-11/19714@ и от 25.07.2014 N БС-4-11/14507@.

Пример судебного разбирательства по данному вопросу вы можете прочитать здесь:

С зарплаты, не выданной сотрудникам, платить НДФЛ нельзя http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=452393

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль