Раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД

958

Вопрос

Предприниматель с 2016 г. занялся оптовой торговлей стройматериалами. До этого он был на ЕНВД, который тоже сохранился в 2016 г. УСН выбрали - доходы, уменьшенные на расходы. Итак, в 1 квартале он продал оптом материалы, закупленные в декабре 2015 г. А в апреле приобрел новую партию товара для продажи и оплатил. Но не реализовал. Есть наемные работники и другие общие расходы. ИП не использует ККТ и не ведет бухучет, то есть просчитать розничный товарооборот можно только приблизительно. Опт - по банку, тут все в порядке. И как в таких условиях рассчитать авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2016 г. и не ошибиться?

Ответ

При применении упрощенной системы налогообложения вы обязаны вести учет доходов и расходов. Для этого вы должны вести Книгу учета. Ее форма утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.

В Книге учета вы должны отражать доходы и расходы, относящиеся к деятельности на УСН.

Общие расходы вам надо распределять между ЕНВД и УСН. Для этого вы обязаны вести раздельный учет. Это прямо предусмотрено в пункте 8 статьи 346.18 НК РФ. Порядок раздельного учета вы определяете самостоятельно. Разработанный порядок закрепите в учетной политике для целей налогообложения.

Ничего «приблизительно» вы просчитывать не должны. Вам надо четко определять доходы от бизнеса на УСН и на ЕНВД. Для этого вы можете вести отдельный налоговый регистр, форму которого также можете разработать самостоятельно. Например, это может быть таблица в Excel.

Доходы от УСН и ЕНВД вам понадобятся, чтобы правильно распределить общие расходы. Например, вы можете делить общие расходы пропорционально выручке от каждого спецрежима в общей сумме расходов. То есть вам надо четко определять на конец квартала сколько доходов вы получили от отповой торговли, а сколько от розничной.

Даже если при розничной продаже никаких документов вы покупателю не выдаете, учитывать эти поступления вам надо. Так вы можете просто отражать их в налоговом регистре.

Подробнее про раздельный учет читайте в статье «Как организовать раздельный учет при совмещении УСН и ЕНВД» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=318100

Читайте также: «Как предпринимателю разработать учетную политику» http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=370426

Что касается товаров, которые вы купили до применения УСН, отметим следующее.

Учесть расходы на их приобретение при УСН вы не вправе. Даже при условии, что продадите их только оптом.

Дело в том, что НК РФ не прописан порядок учета расходов, произведенных в период применения вмененки, для целей УСН. Поэтому расходы, которые вы понесли в период применения ЕНВД, учесть при УСН нельзя. На это указал Минфин России в письме от 15.01.2013 № 03-11-06/2/02.

А вот выручку от реализации этих товаров, полученную в период применения УСН, вы должны учесть при расчете налоговой базы по упрощенному налогу как доходы от реализации.

Расходы на следующую партию товаров, которую вы приобрели в апреле, можно учесть при УСН только после их фактической реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И то только в той части, которую вы продали оптом, то есть в рамках УСН.

Если часть товаров из этой партии вы продаете в розницу на ЕНВД, расходы на эту часть учесть при УСН нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль