Комиссия по легализации объектов налогообложения

140

Вопрос

Мы кредитный потребительский кооператив на УСН, выдаём займы физическим и юридическим лицам. Сегодня пришло уведомление о вызове в налоговый орган на заседание комиссии по легализации объектов налогообложения. Цель вызова: для дачи пояснений по вопросу: В результате инвентаризации налоговых обязательств установлено несоответствие представляемой налогоплательщиком УСН отчетности сведениям, имеющимся в налоговом органе. В поступивших в инспекцию в ходе камерального контроля банковских выписках о движении денежных средств установлено поступление на счета неплательщика НДС средств за услуги с выделением в платежном поручении в разделе "Назначение платежа" сумм налога на добавленную стоимость. Основанием для записи должен быть выставленный счет-фактура. В общем ситуация такая. Наши контрагенты при погашении своих долговых обязательств, в платежных поручениях иногда выделяли НДС, то есть попросту забывали иногда ставить "НДС не облагается". Теперь же налоговая инспекция просит нас объяснить поступление выручки за прошлый год с выделением НДС на сумму свыше миллиона рублей и декларации по НДС. Но мы не выставляем НДС и никогда с ним не работали. Разве проценты по предоставленному кредиту облагаются НДС? Как грамотно объяснить налоговым инспекторам эту ситуацию, на какие законодательные акты сослаться?

Ответ

Руководителю или бухгалтеру КПК следует прийти на комиссию о объяснить, что кооператив применяет УСН и по своей деятельности НДС не исчисляет, счета-фактуры не выставляет.

Сослаться необходимо на разъяснение Минфина России. Финансисты указывают, что если счет-фактуру организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой (письмо от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618).

КПК на УСН плательщиком НДС не признается. А значит, при начислении процентов льгота статьи 149 НК РФ не применяется и декларация по НДС с разделом 7 не заполняется.

Так же укажите, что ошибочные действия контрагентов по заполнению платежных поручений с выделенными суммами НДС не обязывают КПК уплачивать косвенный налог.

Обоснование

Из рекомендации Должна ли организация на упрощенке перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла


Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Должна ли организация на упрощенке перечислять НДС в бюджет, если покупатель в платежном поручении выделил сумму налога. Счет-фактуру покупателю организация не выставляла

Нет, не должна.

Организации (в т. ч. автономные учреждения), применяющие упрощенку, обязаны перечислять НДС в бюджет только в следующих случаях:

Если счет-фактуру покупателю организация не выставляла, то платить НДС не нужно. Даже если в платежном поручении покупатель указал сумму налога отдельной строкой. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 18 ноября 2014 г. № 03-07-14/58618.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.21%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.75%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.75%
  • в программе БухСофт 5.24%
  • в других бухгалтерских программах 18.78%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.66%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль