Может ли несовершеннолетнее лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

16

Вопрос

Можно ли в 17 лет быть участником ООО?

Ответ

Может, но только с согласия родителей.

Обоснование

Из рекомендации

Александра Поротикова, кандидата юридических наук, судьи Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Виталия Перелыгина, старшего эксперта ЮСС «Система Юрист»

Дмитрия Порочкина, председателя Комитета по молодежному предпринимательству «Деловой России», президент Клуба молодых предпринимателей Москвы

Может ли несовершеннолетнее лицо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя

Да, может, если имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

  • несовершеннолетний вступил в брак;
  • несовершеннолетнего объявили полностью дееспособным (произошла эмансипация);
  • несовершеннолетний получил согласие на ведение предпринимательской деятельности.*

В каждом из этих случаев при регистрации в налоговую инспекцию нужно представить дополнительный документ.

Вступление в брак

Если гражданин, не достигший 18 лет, вступает в брак, то он приобретает дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК РФ). Следовательно, он автоматически получает право обратиться в налоговую инспекцию для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Закон позволяет несовершеннолетнему вступить в брак, если одновременно выполняются следующие условия (п. 2 ст. 13 СК РФ):

  • он достиг возраста 16 лет;
  • имеются уважительные причины для вступления в брак;
  • лица, желающие вступить в брак, обратились в орган местного самоуправления по их месту жительства с просьбой дать разрешение на заключение брака;
  • такое разрешение получено.

Кроме того, закон субъекта РФ может разрешать вступление в брак и до достижения 16-летнего возраста (абз. 2 п. 2 ст. 13 СК РФ). Правда, нужно учитывать, что для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявителю в любом случае должно быть не менее 14 лет.

Эмансипация

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным, если он (п. 1 ст. 27 ГК РФ):

  • достиг возраста 16 лет и при этом
  • работает по трудовому договору, в том числе по контракту.

Обоснование

Закон предусматривает еще одно основание для эмансипации – факт ведения несовершеннолетним лицом предпринимательской деятельности с согласия родителей, усыновителей или попечителя. Однако в этом случае подразумевается, что лицо уже зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, в такой ситуации эмансипацию нет смысла рассматривать как основание для обращения в налоговую инспекцию с целью регистрации в качестве предпринимателя.

Решение об эмансипации принимает (абз. 2 п. 1 ст. 27 ГК РФ):

  • орган опеки и попечительства (если есть согласие обоих родителей несовершеннолетнего на объявление его полностью дееспособным);
  • суд (если согласие родителей отсутствует).

Согласие на ведение предпринимательской деятельности

Такое согласие дают:

  • родители несовершеннолетнего;
  • его усыновители;
  • его попечитель.

Это следует из пункта 1 статьи 27 Гражданского кодекса РФ.

Согласие на ведение предпринимательской деятельности можно получить в случае, если лицу исполнилось 14 лет.*

Обоснование

Закон не конкретизирует, с какого именно возраста можно заниматься предпринимательской деятельностью с согласия родителей или других законных представителей.

Однако анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что лицу, намеренному зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, должно быть не менее 14 лет.

Во-первых, ведение предпринимательской деятельности вписывается (и то лишь частично) в рамки статьи 26 Гражданского кодекса РФ, то есть когда лицо находится в возрасте от 14 до 18 лет. В более раннем возрасте лицу запрещено совершать действия, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 28 ГК РФ).

Во-вторых, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо представить копию паспорта (подп. «б» п. 1 ст. 22.1 Закона о государственной регистрации). Вместе с тем, паспорт можно получить только с 14-летнего возраста (абз. 2 п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль