Признание отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке

28

Вопрос

ИП на УСН (доходы минус расходы) заключил с другим ИП Договор на оказание услуг по ведению делопроизводства и осуществление служебных поездок автотранспортом заказчика..т.к. наемных работников не имеет. Исполнитель ежемесячно выставляет акты об оказании услуг. Может ли ИП принять в расходы данную услугу? 

Ответ

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Стоимость услуг ИП по управлению автотранспортом списать не получится – в перечне учитываемых расходов таких затрат нет. Что касается услуг по делопроизводству, то если они сводятся услугам в области бухгалтерского учета, то их списать можно. Если же речь идет о кадровом учете, то такие затраты учесть нельзя. Именно такой точки зрения придерживаются чиновники.

При этом имейте в виду. Если взять предпринимателя (его сотрудников) в штат (заключить с ними трудовые договоры), то все выплаты в их адрес (и за управление автотранспортом, и за ведение делопроизводства) можно будет списать как расходы на оплату труда.

Обоснование

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Расходы, учитываемые при расчете единого налога:

Расходы, не учитываемые при применении упрощенки

Наименование расходов Документ (комментарий)

Расходы, учитываемые при расчете единого налога

<…>

Расходы на оплату труда
Премии за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные аналогичные показатели (в частности, премии, выплачиваемые в связи с награждением почетными профессиональными нагрудными знаками, присвоением почетных профессиональных званий) Учитываются в составе расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 16 августа 2010 г. № 03-11-06/2/127)
Доплата к больничному пособию до фактического среднего заработка Доплаты к больничным пособиям до фактического среднего заработка могут учитываться в составе расходов на оплату труда, если они предусмотрены трудовыми и (или) коллективными договорами (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 23 декабря 2009 г. № 03-03-05/248). Несмотря на то что в письме разъясняется порядок учета таких доплат при расчете налога на прибыль, этими разъяснениями могут руководствоваться и плательщики единого налога при упрощенке (п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ)
Алименты, удержанные из дохода сотрудника Учитываются в составе расходов на оплату труда по мере перечисления алиментов получателям (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 июня 2009 г. № 03-11-09/225). Расходы на оплату труда при упрощенке учитываются в порядке, предусмотренном статьей 255 Налогового кодекса РФ (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). По этой статье в расходах отражается вся начисленная зарплата, которая включает в себя алименты, подлежащие удержанию
Расходы на добровольное страхование жизни сотрудников

Учитываются в составе расходов на оплату труда в порядке, предусмотренном для расчета налога на прибыль (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ). То есть при выполнении следующих условий:
– договор страхования заключен на срок не менее пяти лет;
– договор страхования заключен с российской страховой компанией, которая имеет соответствующую лицензию;
– договор страхования не предусматривает в течение срока своего действия страховых выплат, за исключением страховых выплат в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 марта 2011 г. № 03-11-06/2/35

Прочие расходы

<…>

Расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (в т. ч. юридические услуги, связанные с получением лицензии) Учитываются на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-11-06/2/112, УФНС России по г. Москве от 22 января 2010 г. № 16-15/005297)
Расходы, не учитываемые при применении упрощенки

Услуги сторонних организаций

<…>

Расходы на оплату услуг сторонней организации по ведению кадрового учета Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 марта 2007 г. № 03-11-04/2/72)
Расходы на оплату консультационных услуг

Не учитываются – такие расходы не предусмотрены в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ

<…>

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль