Реализация арестованного имущества, счета-фактуры

69

Вопрос

Организация занимается реализацией арестованного имущества должников на которое обращено взыскание по решению суда, действует на основании гос.контракта и по поручению Росимущества, при этом выступает как налоговый агент по НДС и в случае продажи облагаемого НДС имущества должна выставлять покупателю счет-фактуру. Вопрос возникает относительно входящего счета-фактуры, кто должен его выставить? Поручитель (Росимущество) заявляют, что они не являются продавцом и выставлять счет-фактуру отказываются. Собственником имущества является должник, правомерно ли требовать входящий счет-фактуру у него? Наша организация не УСН.

Ответ

 

Поскольку Вы не покупаете это имущество, счета- фактуры на него в Ваш адрес не оформляются.

Обоснование
 

Из рекомендации

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Когда нужно выставлять счета-фактуры

Счет-фактуру должны выставлять:*

  • организации, у которых есть операции, облагаемые НДС (п. 3 ст. 169 НК РФ). Это правило касается и тех, кто получил освобождение от уплаты налога по статье 145 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ);
  • организации-посредники, которые реализуют товары (работы, услуги) от своего имени по договору комиссии или агентскому договору, если комитент или принципал применяет общую систему налогообложения (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);
  • организации, которые получили от покупателя или заказчика аванс (частичную оплату) в счет предстоящей реализации (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль