Операции с акциями УСН

70

Вопрос

Компания находится на упрощенной системе налогообложения (доходы -расходы). Купили на ММВБ через брокера акции российской компании в сентябре. Продажа планируется в феврале 2016 года. Предприятие относится к малым. Должны ли мы заполнять декларацию по налогу на прибыль в случае получения дивидендов (при перечислении указано, что налог удержан у источника выплаты). Должны ли мы заполнять декларацию по налогу на прибыль в случае продажи ценных бумаг с прибылью или убытком? 

Ответ

 
1. Нет, составлять декларацию по налогу на прибыл при получении дивидендов по приобретенным акциям организация не должна. Обязанность налогоплательщика самостоятельно исчислять и уплачивать налог с доходов от долевого участия в деятельности российской организации Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. Соответственно, налогоплательщик, применяющий УСН, не обязан составлять налоговую декларацию по налогу на прибыль. Такой вывод сделан в письме ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4.

2. Для целей применения и расчета УСН акции рассматриваются в качестве товара. При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения акций (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963, от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08 и от 6 октября 2009 г. № 03-11-06/2/201). Таким образом, операции по продаже акций отражаются только в декларации по УСН.

Обоснование
 

  Из письма ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4

«Вопрос: Об отсутствии необходимости представления налоговой декларации по налогу на прибыль организацией, применяющей УСН, в части полученных доходов от долевого участия в деятельности российской организации, а также о представлении декларации по налогу на прибыль российской организацией, применяющей УСН, при получении дивидендов от иностранной организации.

Ответ:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу подачи налоговой декларации по налогу на прибыль организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в части полученных доходов от долевого участия в деятельности российской организации (далее - дивиденды) и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в частности, российские организации.

Однако согласно п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение организациями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 Кодекса).

Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются налогоплательщиками налога на прибыль организаций, доходы которых в виде дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам облагаются данным налогом.

При этом если источником дохода налогоплательщика в виде дивидендов является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений п. 2 ст. 275 Кодекса. То есть в данном случае обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налога в бюджет, по представлению в налоговый орган налогового расчета возложена на налогового агента.

Обязанность налогоплательщика по самостоятельному исчислению и уплате налога с доходов от долевого участия в деятельности российской организации Кодексом не предусмотрена. Соответственно, необходимость в составлении налогоплательщиком (организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения) налоговой декларации по налогу на прибыль организаций отсутствует.

Вопрос об отсутствии необходимости представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в связи с получением дивидендов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, согласован с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (Письмо от 03.12.2009 N 03-03-05/223).»


 Из рекомендации

Как отразить в бухучете и при налогообложении продажу и прочее выбытие акций (долей) других организаций

 

УСН

При применении упрощенки доходы от продажи акций при расчете единого налога учитывайте в том же порядке, что и при реализации товаров.

Акции, как и любые ценные бумаги, относятся к движимому имуществу (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Для целей налогообложения реализуемые или предназначенные для реализации акции следует рассматривать как товар (п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 39 НК РФ). Для упрощенки, в отличие от общего режима налогообложения, специальных правил определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами не установлено. Следовательно, независимо от выбранного объекта налогообложения в доходах отразите всю выручку от реализации акций по мере поступления оплаты (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963 и ФНС России от 25 марта 2013 г. № ЕД-4/5036.

При учете расходов на приобретение акций соблюдайте порядок в зависимости от выбранного объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14, п. 1 и 2 статьи 346.18 НК РФ).

Например, если объект налогообложения – доходы, то расходы в виде стоимости приобретения реализуемых акций при расчете налога не учитывайте.

При расчете единого налога с разницы между доходами и расходами налоговую базу можно уменьшить на стоимость приобретения акций (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 11 ноября 2013 г. № 03-11-06/2/47963, от 24 января 2011 г. № 03-11-06/2/08 и от 6 октября 2009 г. № 03-11-06/2/201).


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.33%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.49%
  • в других бухгалтерских программах 20.51%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.9%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль