Применение ЕНВД

32

Вопрос

Сохраняется ли ЕНВД при продаже через курьера? А вы концентрируете вопрос на использование транспорта. Транспорт наш. Торговый зал имеется, просто иногда курьер будет доставлять товар непосредственно покупателю. В таком случае ЕНВД сохраняется? Нет ли "подводных камней"? 

Ответ

 

Ваш вопрос от 22.01.2016«

Покупатель приобретает товар в торговом зале, а уже затем заказывает его доставку курьером, такие продажи можно отнести к розничной торговле через объект стационарной торговой сети. А значит, перевести на ЕНВД. То есть на возможность применения ЕНВД в отношении розничной продажи товаров способ доставки товаров покупателю не повлияет.

Если же покупатель сначала выбирает товар, например, на сайте организации, и Вы доставляете заказ до дома, то доходы от продажи надо учесть на общей системе или упрощенке. Такая деятельность к вмененным видам деятельности не относится.

Обоснование
 

 Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 29, Август 2014
Вмененка: применение спецрежима и отчетность

 

Иногда продажи под заказ переводятся на вмененку

— У нас розничный магазин бытовой и компьютерной техники, платим ЕНВД. Планируем продавать некоторые товары под заказ. Покупатели будут выбирать товар по каталогу на сайте и заказывать его. Вправе ли магазин относить такие продажи к вмененной деятельности?

— Как вы будете доставлять товар и принимать оплату от покупателей?

— Выдавать заказы покупателям мы планируем у нас в магазине. Здесь же покупатели будут вносить деньги в кассу.

— В данном случае такие продажи можно отнести к розничной торговле через объект стационарной торговой сети. А значит, перевести на ЕНВД (письма Минфина России от 07.03.12 № 03-11-11/77, от 21.09.12 № 03-11-11/282. — Примеч. ред.).

— В каких случаях торговля по заказам не переводится на вмененку?

— Не относится к розничной торговле для целей ЕНВД продажа товаров по образцам и каталогам. Например, если покупатель выбирает товар на сайте и вы доставляете заказ до дома, то доходы от продажи надо учесть на общей системе или упрощенке (письма Минфина России от 13.06.13 № 03-11-11/21917, ФНС России от 15.04.13 № ЕД-3-3/1352@. — Примеч. ред.).

 

 Из статьи журнала «Вмененка» № 12, Декабрь 2015

Интернет-магазин не вправе работать на «вмененном» спецрежиме

Письмо Минфина России от 02.10.2015 № 03-11-11/56566

К «вмененным» видам деятельности относится, в частности, розничная торговля (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом в рамках главы 26.3 НК РФ розничной торговлей считается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи.

А вот реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, к «вмененной» розничной торговле не относится. Это прямо предусмотрено в абзаце 12 статьи 346.27 НК РФ.

Таким образом, бизнес по реализации товаров через интернет-магазин на уплату ЕНВД перевести нельзя. На это указали специалисты Минфина России в письме от 02.10.2015 № 03-11-11/56566.

Получается, что с доходов, полученных от деятельности интернет-магазина, налоги нужно платить в рамках общей системы налогообложения или УСН, если раньше на этот спецрежим вы переходили.

 


В помощь бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год.Узнайте нормы рабочего времени и перенос праздников в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль