Заявление на выплату зарплаты

275

Вопрос

на чье имя должно писаться заявление на выплату зарплаты ранее установленного срока по семейным обстоятельствам? если заявитель-сам директор?

Ответ

Это зависит от того, в чьей компетенции находится вопрос о выплате зарплаты. Это может быть закреплено внутренними документами, например, уставом или трудовым договором. В этом случае руководитель должен написать заявление, адресованное соответствующему органу управления. Если же вопрос о выплате зарплаты входит в компетенцию самого руководителя (в том числе, когда он не урегулирован внутренними документами компании), директор просто подписывает приказ о выплате зарплаты авансом. Заявление в этом случае не требуется.

При этом следует иметь ввиду, что в любом случае зарплата должна выплачиваться два в раза в месяц (см. Вправе ли работодатель выплачивать зарплату один раз в месяц (если сотрудники напишут заявление об этом)). И если вся зарплата будет выплачена, к примеру, в аванс, то формально организация нарушает требования ст. 136 ТК РФ и рискует быть привлеченной к серьезной ответственности.

Обоснование

Из рекомендации

Кто должен подписывать приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении в отпуск, командировку и т. п.

Приказы на руководителя организации о вступлении в должность, направлении его в командировку, в отпуск и т. п. вправе подписывать сам руководитель. Никаких запретов или особого порядка для таких случаев трудовое законодательство не устанавливает. Правомерность такого подхода подтверждает письмо Роструда от 11 марта 2009 г. № 1143-ТЗ.*

Из статьи журнала «Кадровое дело», № 11, ноябрь 2014

Руководитель: влечет ли особый статус ограничение трудовых прав?

Нужно ли генеральному директору оформлять заявление на отпуск?

Наш генеральный директор собирается идти в ежегодный оплачиваемый отпуск. Организационно-правовая форма компании – акционерное общество. Нужно ли руководителю писать заявление на отпуск?

Это зависит от того, кто принимает решение об отпуске. Формально руководитель, как и любой сотрудник, не должен представлять работодателю заявление, чтобы уйти в отпуск по графику.* О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. третья ст. 123 ТК РФ). В законе не указано, кто именно должен уведомлять работников. Как правило, это функция кадровой службы.

Совет

Помимо приказа на отпуск, издайте приказ по основной деятельности о назначении исполняющего обязанности директора во время его отпуска, если замещение руководителя не входит в обязанности другого сотрудника в соответствии с должностной инструкцией.

Однако руководитель имеет особый статус и в своей деятельности подотчетен вышестоящим органам управления организации. Так, внутренними документами компании, например, уставом или трудовым договором генерального директора, может быть предусмотрена его обязанность уведомить об отпуске общее собрание акционеров или совет директоров.

В этом случае руководитель должен написать заявление, адресованное соответствующему органу управления (образец ниже). После того как общее собрание или совет директоров примет решение, приказ о предоставлении руководителю отпуска может подписать председатель общего собрания (совета директоров) или другое уполномоченное на это лицо, в том числе сам генеральный директор.*

Если вопрос об отпуске входит в компетенцию самого руководителя (в том числе когда он не урегулирован внутренними документами компании), директор подписывает приказ о предоставлении себе отпуска. Заявление в этом случае не требуется.*

Руководитель может быть отозван из отпуска или прервать его по своей инициативе. При этом нужно руководствоваться законом и локальными актами.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль