Надо ли начислить НДС при отгрузке товаров на УСНО, если аванс получен в период действия ОСНО

129

Вопрос

Получили предоплату в период применения общей системы,начислили НДС с предоплаты,товар покупатель не забрал в 2015г.,отгрузка происходит уже в 2016 при усно. Второй раз начислять НДС мы не хотим. Поэтому Отгрузочные документы оформляем без НДС, так же оформили доп.соглашение к договору от 31.12.2015 г об уменьшении стоимости товара на сумму НДС предусмотрев отгрузку уже в 2016 г,а разницу в деньгах зачесть в счет предстоящих поставок. При таком варианте мы сможем не платить второй раз НДС? Сумму НДС мы не вернули в 2015 году.

Ответ

 

Да, Вы не должны начислять НДС с отгрузки, произведенной после перехода на УСНО.

Если аванс был получен до перехода на УСНО, а отгрузка произошла уже в период применения упрощенки, НДС из выручки нужно начислить. Ведь в договоре и авансовом счете-фактуре выделена сумма налога. Однако повторного начисления налога можно избежать, если

- внести изменения в договор до перехода на УСНО, уменьшив стоимость товаров на сумму НДС;

- вернуть покупателю сумму НДС или зачесть его в счет предстоящих поставок.

Поскольку Вами эти условия были выполнены, НДС из выручки начислять не нужно.

Обоснование
 

Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

НДС по незакрытым авансам

С авансов, полученных в период применения общей системы налогообложения в счет оплаты товаров (работ, услуг), которые будут реализованы после перехода на упрощенку:

Такой порядок следует из положений пункта 5 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 декабря 2009 г. № 03-11-06/2/266 и ФНС России от 10 февраля 2010 г. № 3-1-11/92.

Если полученный аванс включал в себя НДС, но организация-продавец не вернула налог покупателю, поступите так:

Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 248, пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что с 2016 года суммы полученного НДС в состав доходов при упрощенке не включаются. А поскольку НДС был отражен в счете-фактуре, выставленном при получении аванса, сумму налога нужно перечислить в бюджет.

  1. Из рекомендации (содержится в коммерческой версии БСС Главбух)
     
    • нужно начислить НДС, если цена на товары (работы, услуги) установлена с учетом этого налога. НДС с аванса можно принять к вычету в последнем месяце применения общей системы налогообложения. Для этого следует скорректировать договорную стоимость товаров (работ, услуг) и вернуть покупателю сумму НДС, полученную в составе аванса. Совершение указанных действий должно быть подтверждено документально (например, дополнительным договором, платежным поручением и т. д.);
    • не нужно начислять НДС, если цена на товары (работы, услуги), в счет оплаты которых получен аванс, заранее была установлена без этого налога.
    • сумму аванса (без НДС) включите в состав доходов переходного периода;
    • сумму НДС перечислите в бюджет.
  2. Из статьи журнала «Упрощенка», №11, ноябрь 2015

Переход на упрощенную систему налогообложения

Оплата поступила при обычной системе налогообложения, а отгрузка произошла при УСН

Поскольку вы получили предоплату в период применения общей системы, вам нужно было начислить НДС с предоплаты и заплатить его в бюджет. Далее в момент отгрузки, которая будет происходить уже в период действия УСН, также начислите НДС. Ведь в отгрузочных документах согласно договору выделен налог. И поэтому появляется обязанность уплатить его в бюджет, несмотря на то что по общему правилу «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 и ст. 346.11 НК РФ). При этом поставить к вычету ранее исчисленный НДС с полученной предоплаты нельзя. Такой возможности для «упрощенцев» не предусмотрено.

Чтобы НДС в бюджет не платить два раза, можете воспользоваться правилом, прописанным в пункте 5 статьи 346.25 НК РФ. Оно позволяет поставить НДС, исчисленный с аванса, к вычету. Для этого до конца 2015 года заключите с контрагентом дополнительное соглашение к договору об уменьшении стоимости товаров на суммы НДС. И верните полученный ранее налог покупателю. Тогда и при реализации начислять НДС не придется. Документы о возврате налога подтвердят обоснованность того факта, что ранее исчисленный НДС с аванса вы ставите к вычету в IV квартале 2015 года (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). При этом зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, на основании которого этот НДС ранее был начислен (п. 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных приложением № 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). И еще: вместо того чтобы возвращать реальные деньги покупателю, можно зачесть их в счет предстоящих поставок (постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 № А21-11991/2009)


Производственный календарь на 2017 год – праздничные даты, перенос выходных и длинные выходные в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль