Нужно ли выставлять счет-фактуру при сдаче помещения в аренду

137

Вопрос

Я работаю по УСН "доходы" вид деятельности «сдача помещения в аренду» по законодательству должна выставлять счет-фактуру покупателям как налоговый агент, но все мои покупатели тоже на УСН. Могу я не выставлять счет-фактуру и не сдавать журналы счетов-фактур?

Ответ

Фирмы и предприниматели на УСН должны подавать декларацию по НДС и платить налог в следующих случаях:

-- если выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

-- если выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ).

Кроме того, посредники на УСН, перевыставляющие для комитента или принципала счета-фактуры с НДС, обязаны по окончании налогового периода (квартала) сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если ваша организация не делала ничего из вышеперечисленного, то отчитываться по НДС вам не нужно и платить налог в бюджет также не следует.

Когда упрощенцы являются налоговыми агентами по НДС

В Налоговом кодексе РФ указано 4 случая, когда фирмы и предприниматели на УСН платят НДС, исполняя обязанности налоговых агентов:

1. Плательщик УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы. Именно упрощенцу нужно будет перечислить НДС в бюджет, если местом покупки является территория России, а сам продавец-иностранец не имеет в РФ постоянного представительства (п. 1 ст. 161 НК РФ). Если же представительство есть – иностранная компания самостоятельно заплатит НДС при реализации, и у упрощенца обязанности налогового агента не возникает.

2.Упрощенец арендует государственное имущество. Если в договоре аренды цена указана «без НДС», это значит, что упрошенцу налог нужно начислить сверх цены и пречилсть его в бюджет. Ведь НДС уплачивается не арендодателю, а напрямую в бюджет (п. 3 ст. 161 и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

3. Плательщик УСН покупает государственное имущество. Налоговыми агентами по НДС признаются покупатели государственного имущества. Именно покупатель должен исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ)

4.Упрощенец продает конфискованное имущество. Тогда НДС в бюджет перечисляется за покупателя плательщиком УСН (п. 4 ст. 161 НК РФ).

То есть, при сдаче имущества в аренду выставлять счета-фактуры не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль