Учет убытка при УСН

96

Вопрос

Каким законом в данное время регулируется применения п.7 ст.346.18 НК.? Особенно интересует практика применения абзаца 4: "Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. Спорная ситуация сложилась следующим образом: ООО на УСН Доходы минус расходы 15% в 2013 г. был получен убыток в сумме 66000 руб. При расчете налоговой базы за 2014 мы, воспользовавшись п.7 ст.346.18 НК., перенесли убыток 2013 г. частично, в сумме 40000 руб. К уплате за 2014 год был начислен УСН 15%. в сумме 34283 руб. Оплата была произведена без нарушения установленных сроков. Налоговая инспекция потребовала от нас объяснения причины зачета не полной суммы убытка 2013 года, и затем "настоятельно порекомендовала" сдать корректировочную декларацию и учесть в ней убыток 2013 года полностью, ссылаясь на изменившийся порядок зачета убытков. Все происходило в последний рабочий день 2015 г. При переносе убытка 2013 г. в полной сумме к уплате за 2014 год был начислен минимальный налог УСН в сумме 33611 руб. Корректировочная декларация была также сдана в последний рабочий день 2015 года. Заявление на зачет минимального налога за счет налога "Доходы минус расходы" в сумме 28332 руб. было направлено в ИФНС в 20.01.2016 года. В 2016 году налоговая выставила нам требование об уплате пеней в сумме 2400 руб., и по итогам камеральной проверки уточненной декларации за 2014 год выставляет штраф 5664 руб (20% от суммы 28332р.) Правомерны ли действия налоговой, а именно требование сдать корректировочную декларацию и учесть в ней убыток 2013 года полностью, и дальнейшие предъявляемые в наш адрес штрафные санкции?

Ответ

Требования вашей налоговой инспекции учесть полностью всю сумму убытка 2013 года в 2014 году неправомерны. Так как по НК РФ вы не обязаны сразу всю величину убытка ставить на расходы. Сумму убытка можно перенести на будущее, но не более чем на 10 лет вперед. При этом размер убытка и его сумма, уменьшающая налоговую базу в каждом налоговом периоде, должны быть документально подтверждены (например, первичной документацией (актами, накладными и т. д.), копиями налоговых деклараций, книгой учета).

Таким образом, убыток можно перенести (целиком или частично) на любой год из последующих девяти лет. Сразу учитывать всю сумму налоговики обязать вас не могут. Такой порядок предусмотрен абзацами 2–7 пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Аналогичного мнения придерживается и специалист ФНС России -- Людмила Виноградова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса в интервью, данном нашему журналу http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=364552&from=panel_soder . Она подтвердила, что убыток не обязательно сразу учитывать в расходах при УСН.

Например, если из-за учета прошлогодних убытков «упрощенец» сталкивается с необходимостью платить минимальный налог, убытки можно отложить и не учитывать. «Ведь снижение базы — это право налогоплательщика, а не обязанность. К тому же убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен на любой год из последующих девяти лет. Напомню, что перенос убытка возможен в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Это четко прописано в пункте 7 статьи 346.18 НК РФ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль