Налог на имущество в Хабаровске

93

Вопрос

Принят ли на территории г. Хабаровска закон, закрепляющий обязанность определять налогооблагаемую базу по объектам недвижимого имущества на основе их кадастровой стоимости?

Ответ

Да, на территории г. Хабаровска действует Закон Хабаровского края от 10.11.2005 № 308, в статье 1.1 которого указано, в каком случае организации должны платить налог на имущество организаций с кадастровой стоимости недвижимости.

Так, если ваша организация зарегистрирована в Хабаровске и применяет УСН, вам нужно будет платить налог на имущество организаций только с кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ):

-- жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета;

-- торговых центров (комплексов) общей площадью свыше 2 000 квадратных метров и помещений в них, включенных в соответствии со статьей 378.2 части второй Налогового кодекса в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Дело в том, что если ваша организация применяет «упрощенку», у вас может возникнуть обязанность по уплате налога на имущество организаций, только в отношении недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 и ст. 378.2 НК РФ). Виды недвижимости, которая облагается налогом по кадастровой стоимости, устанавливаются региональными законами.

Таким образом, вы обязаны будете платить ежеквартальные авансовые платежи и налог на имущество организаций в 2016 году, если у вас на балансе есть жилой дом или жилое помещение, но учитывается оно не в составе основных средств (на счете 01 или 03), а на другом счете, например 41 «Товары» или 43 «Готовая продукция». Налог рассчитывается с кадастровой стоимости таких объектов. Ставка налога на имущество для подобной недвижимости в 2016 году – 2% (п. 6 ст. 2 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308).

Если у вас на балансе есть торговый центр или комплекс площадью свыше 2000 кв.м либо помещение в таком здании, проверьте, указана ли ваша недвижимость в региональном перечне объектов, облагаемых по кадастровой стоимости. Перечень таких объектов в Хабаровском крае дан в приложении к приказу Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края

от 22.12.2015 № 612. Документ с перечнем прилагается к ответу.

Если вы найдете в этом перечне ваш объект с адресом и кадастровым номером, значит, в 2016 году вам нужно платить авансовые платежи и налог на имущество с кадастровой стоимости. Ставка налога для торговых центров в 2016 году -- 1% (п. 6 ст. 2 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308).

Авансовые платежи перечисляют не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября, а налог за год – не позднее 10 апреля следующего года (ст. 4 Закона Хабаровского края от 10.11.2005 № 308).

Если у вашей организации, применяющей УСН, на балансе нет жилых помещений, не учитываемых в состав основных средств, а также нет торговых центров и помещений в них, которые указаны в региональном перечне, значит, налог на имущество организаций в 2016 году вам платить не нужно.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль