Обязательно ли наличие штрих-кода на бланке 6-НДФЛ

313

Вопрос

Обязательно ли наличие штрих-кода на бланке 6-НДФЛ? Без него, будет принят документ? Сдаю в бумажном варианте (деятельность не ведется, есть только директор).

Ответ

Сдавать форму 6-НДФЛ без штрих-кода можно. Это следует из пункта 2.3 Порядка заполнения и представления формы 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Там сказано, что в разделе "Заполняется работником налогового органа" сотрудник инспекции указывает способ подачи формы. При этом проставляет одни из следующих кодов:

КОДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СПОСОБ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТА СУММ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИСЧИСЛЕННЫХ И ДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН

Код

Наименование

01

на бумажном носителе (по почте)

02

на бумажном носителе (лично)

04

по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью

09

на бумажном носителе с использованием штрих-кода (лично)

10

на бумажном носителе с использованием штрих-кода (по почте)

Соответственно, сдавать форму 6-НДФЛ без штрих-кода можно.

Также хотим обратить ваше внимание, что если деятельность не ведется, и выплат физическим лицам в течение отчетного периода не было, форму 6-НДФл можно не сдавать. Поскольку обязанности налогового агента не возникло (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ). Аналогичного мнения придерживаются специалисты ФНС России в своем письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.72%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль