Бухгалтерский и налоговый учет у турагента

434

Вопрос

Турагент ООО на УСН 15%. Стоимость турпутевки 130000 руб., наше вознаграждение 13000 руб. Туроператору должны перечислить за вычетом вознаграждения 117000 руб. Из своего вознаграждения мы сделали скидку туристу 5000 руб. В январе турист перечислил нам аванс 25000 руб., и эту сумму мы сразу перечислили туроператору (как указано в договоре). В апреле турист перечислил окончательную сумму путевки 100000 руб. Мы перечисляем туроператору 92000 руб. Отчет агента составляет туроператор в мае, когда происходит выезд туриста, где указано, что наше агентское вознаграждение 13000 руб., хотя по факту 8000 руб. Вопрос: Как правильно сделать бухгалтерские проводки? Налог при УСН надо платить с фактической суммы 8000 руб., или как в отчете агента с 13000 руб.? Надо ли с полученного аванса рассчитать налог в январе, даже если мы его сразу перечислили туроператору или только когда был составлен отчет агента в мае? Можем ли мы уменьшить наши доходы на расходы по оплате аренды, зарплаты? Бывает, что турпутевку продаем по договору купли-продажи (без агентского вознаграждения) отражается ли в расходах стоимость приобретенной нами путевки у туроператора или налог уплачивается с полной стоимости путевки, которую оплатил нам турист?

Ответ

  1. Бухгалтерские проводки в вашей ситуации будут такие:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

25 000 руб. – получены деньги от клиента;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором»

25 000 руб. – отражена задолженность перед туроператором;

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 51

25 000 руб. – перечислены деньги туроператору.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

100 000 руб. – получены деньги от клиента;

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором»

100 000 руб. – отражена задолженность перед туроператором

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

13 000 руб. – начислено агентское вознаграждение;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76 «Расчеты с туроператором»

5000 руб. – сумма скидки, предоставленная за счет агента, включена в прочие расходы

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты с туроператором» КРЕДИТ 51

92 000 руб. – перечислены деньги туроператору.

В бухгалтерском учете сумму скидки, которую вы предоставили за свой счет, учитывайте в составе прочих расходах на счете 91, а не уменьшать на них сумму выручки (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). А в доходы также включайте сумму вознаграждения согласно отчету агента (п. 6 ПБУ 9/99 «Доходы организации»).

  1. Налоговый учет доходов

В налоговом учете при УСН вы включаете в доходы сумму агентского вознаграждения, указанную в отчете, то есть 13 000 руб.

А суммы, которые причитаются туроператору, в доходы не включаете (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Поскольку вы предоставляете скидку за свой счет, а не за счет туроператора, то есть уменьшаете на нее посредническое вознаграждение, в доходы следует включать все вознаграждение – 13 000 руб., не уменьшая его на сумму скидки. Именно такой позиции придерживается Минфин России (письмо от 25.05.2010 №  03-11-06/2/80). Дело в том, что раз туроператор не возмещает вам эту скидку и ничего не должен, вознаграждение считается полученным (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Учесть скидку в расходах при УСН не получится, поскольку «упрощенцы» вправе уменьшать налоговую базу только на те расходы, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А подходящего подпункта для учета скидок в этом перечне нет.

Что касается аванса, полученного от туриста, то в доходах при УСН его учитывать не нужно, если все деньги вы перечислили туроператору в соответствии с условиями договора (п. 1 и 1.1 ст. 346.15 и подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Сумму вашего вознаграждения 13 000 руб. вам следует учесть в доходах в апреле, когда вы получили от туриста вторую часть оплаты, часть из которой оставляете себе (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это будет дата получения вашего дохода.

  1. Налоговый учет расходов

В расходах при УСН вы можете учесть арендную плату (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и выплаченную работникам зарплату (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы учитываются после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ) и при условии документального подтверждения (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Полный перечень расходов, на которые «упрощенцы» могут уменьшать налоговую базу, дан в пункте 1 из статьи 346.16 НК РФ.

  1. Учет путевок, проданных по договору купли-продажи

Если вы продаете путевки не как агенты, а по договору купли-продажи, учитывать в расходах их покупную стоимость будет рискованно. И если не хотите споров с налоговиками, безопаснее учитывать только доходы в сумме, полученной от туристов.

Налоговая инспекция может не принять расходы на покупку турпутевок. Дело в том, что Минфин России (письма от 27.01.2006 № 03-11-04/2/20, от 20.07.2005 № 03-11-04/2/28) неоднократно указывал, что туристская путевка не является товаром (ст. 38 НК РФ), а представляет собой документ, подтверждающий факт заключения договора на оказание комплекса туристских услуг, поэтому налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате покупной стоимости туристских путевок на как стоимости приобретенных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). С этим согласны и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 № А52-4772/2005/2).

Не получится учесть стоимость путевок и в составе материальных расходов, так как перечень материальных расходов указан в статье 254 НК РФ. А путевки сложно отнести к каким-то из расходов, перечисленных в этой статье.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль