Расчеты платежными картами в розничной торговле

46

Вопрос

Я ИП на УСН. Занимаюсь розничной торговлей, использую кассовый аппарат. В феврале 2016 г. я приобрела и установила в магазине банковский терминал. НО, я только сейчас узнала, что при оплате за товар банковской картой нужно еще пробивать чек на кассовом аппарате.

Сейчас нужно платить авансовые платежи за 1 кв., как мне определить и правильно посчитать выручку? Нужно ли прибавлять к выручке, пробитой по кассе поступления по банковской карте на расчетный счет? Нужно ли мне пробить по кассе всю ранее полученную выручку при оплате по терминалу? Предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции за данное нарушение? Подскажите, пожалуйста, как мне правильно сейчас всё сделать?

Ответ

Ответим на вопросы по порядку. Пробивать кассовый чек на оплаты, принятые по картам, сейчас не надо. Дело в том, что пробивать чеки надо в момент оплаты (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Если вы это не сделали своевременно, то уже нарушили порядок ведения кассовой дисциплины. И за такое нарушение ИП могут оштрафовать по статье 14.5 КоАП РФ. Штраф составляет от 3000 до 4000 руб.

Но срок давности по такому нарушению составляет 2 месяца. Поэтому нет смысла сейчас пробивать чеки. Если прошло более двух месяцев с момента, как вы должны были пробить чеки, то вас оштрафовать уже не могут.

Выручку при расчете аванса по УСН надо определять с учетом всех поступлений – как в кассу, так и на расчетный счет. Следовательно, выручку, полученную по картам на счет, надо включить в налогооблагаемые доходы.

В будущем при приеме оплаты по картам нужно соблюдать следующий порядок. Во-первых, на такие оплаты нужно пробивать кассовый чек (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Во-вторых, безналичные оплаты по картам нужно отражать в кассовых документах.

Данные о сумме выручки, полученной в наличной и безналичной форме, отразите в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4.

При этом информацию о выручке, полученной с применением платежного терминала, отразите следующим образом:
– в графе 12 – количество платежных (банковских) карт;
– в графе 13 – общая сумма средств, полученных с применением платежных (банковских) карт.

Основанием для заполнения граф формы № КМ-4 является Z-отчет, снятый с ККТ в конце смены кассира. Такой порядок приведен в письме УФНС России по г. Москве от 20 января 2011 г. № 17-15/4707.

Для удобства заполнения формы № КМ-4 можно использовать следующий прием. По расчетам с использованием платежных карт чеки ККТ пробивайте отдельной секцией.

Тогда в Z-отчете общая сумма, полученная с применением платежных карт, будет отражена отдельной строкой.

При расчете аванса в выручку включайте оплаты по картам, поступившие на счет. А из наличной выручки убирайте оплаты по картам, чтобы не признать доходы дважды. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 0%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 0%
  • в других бухгалтерских программах 0%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 0%
  • от руки заполню бумажную декларацию 0%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль