Учет доходов при УСН

93

Вопрос

1. У нас ООО на УСН с объектом доходы. В 2014 и 2015 году при определении налогооблагаемой базы по налогу, применяемому в связи с УСН брали метод начисления (этот метод указан в учетной политике для целей налогового учета), т.е какие суммы в сч-ф. выставили в конце месяца, их и облагали 6%. В НК указано, что доход должен определяться кассовым методом, т.е включать в доход для обложения суммы, которые поступают на р/счет. Может ли нам при проверке налоговая предъявить штраф за это? 2. Если в 2016 году нам все же использовать кассовый метод определения доходов, то какую сумму включать если сч-ф. например на 10 000 рублей, выставлена 31.03.16г, день поступления на р/сч 10.04.16 в сумме 8 000 рублей (т.к. та фирма нам тоже выставили сч-ф. за услуги на сумму 2 000 руб.)?

Ответ

Налогоплательщики на УСН обязаны учитывать доходы только кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть, вы должны были отражать стоимость реализованных товаров, работ или услуг в доходах в день, когда получили деньги от покупателей или заказчиков либо погасили задолженность иным способом. При этом в доходы включаются также авансы, поступившие от контрагента.

А выбирать метод учета доходов упрощенцы не вправе независимо от того, что вы укажете в учетной политике.

Поэтому если из-за того, что вы применяли метод начисления в 2015 или 2014 году, вы занизили налог при УСН, вам грозят штрафы по статье 122 НК РФ. Сумма штрафа составляет 20% от неуплаченного налога. Если из-за ошибки налог переплатили, штрафы не грозят.

Например, фирма отгрузила в 2014 году товары на 300 000 руб. А покупатели оплатили в 2014 году только 200 000 руб.

В доходы при УСН за 2014 году фирма должна была включить 200 000 руб., а оставшиеся 100 000 руб. – учесть в доходах в 2015 году, когда получены деньги от покупателя. В результате ошибки налог за 2014 год оказался завышен, за это штрафов нет.

Но налог за 2015 год из-за этой же ошибки может быть завышен, поскольку 100 000 руб. не включили в налоговую базу 2015 года. А за это уже возможны штрафы.

В любом случае советуем вам пересчитать налоговую базу за 2014 и 2015 годы и подать уточненные декларации. Если вы подадите уточненки до проверки, штрафов не будет (п. 4 ст. 81 НК РФ).

При кассовом методе учета доходы учитываете так. Если вы получили от покупателя на расчетный счет 8000 руб., в этот день вы записываете сумму в доходах в Книге учета (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). 31 марта на дату отгрузки никаких доходов не отражаете.

А оставшиеся 2000 руб. вы включаете в доходы тогда, когда подпишете с фирмой-контрагентом акт о взаимозачете. Поскольку взаимозачет является одним из способов погашения задолженности.

Один важный момент. Так вы работаете на УСН, вы не должны выставлять покупателями счета-фактуры (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Если вы выставите счет-фактуру с НДС, вам придется заплатить налог в бюджет, а также подать декларацию по этому налогу (п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль