Срок выплаты дивидендов

156

Вопрос

Было принято решение единственным учредителем ООО, о выплате дивидендов в 2013 и в 2014 году, но проводки в бухучете не были сделаны и дивиденды не выплачивались. Как можно выплатить эти дивиденды? Согласно решения единственного учредителя принято решение о выплате дивидендов от 24.03.2016 г. за 2015 год. в сумме 1,5 млн.руб., согласно законодательства их должны выплатить в течении 60 дней со дня принятия решения. В течении этого времени выплатить сможем только 500 тыс. рублей т.к. на расчетном счете такой суммы нет, она будет поступать ежемесячно разными суммами. Как можно выплатить оставшуюся часть дивидендов?

Ответ

Действительно, срок для выплаты дивидендов составляет 60 дней с даты, когда было принято решение о распределении прибыли на выплату дивидендов. Меньший срок может быть установлен уставом. А вот больший нет (п. 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998  №14-ФЗ). Поэтому, чтобы не нарушить нормы закона, идеальный вариант для вас -- договориться с учредителями (или с учредителем -- если он у вас один), чтобы они (он) подкорректировали решение о выплате дивидендов на ту сумму, что у вас сейчас есть на счете. То есть на 500 тыс. руб. На остальную сумму, которая придет позже, можно будет оформить другое решение.

Однако ответственности за нарушение срока выплаты дивидендов нет. Единственное -- только сами учредители могут потребовать их выплаты. И попросить заплатить им проценты за просрочку перечисления дивидендов (п. 16 постановления ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19). Но! Если ваши учредители не будут оспаривать решение о выплате дивидендов и просить начисления процентов, то можно оставить все как есть, и по мере поступления денег выплачивать дивиденды. Отдельной ответственности за нарушение срока выплаты дивидендов не предусмотрено.

Обратите внимание обратиться за выплатой дивидендов могут в течение трех лет со следующего дня после окончания срока выплаты дивидендов. В уставе общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, в течение которого можно обратиться с подобными требованиями. Но максимум – пять лет. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 № 14-ФЗ.

Еще один вариант -- если денег нет, можно оформить выплату дивидендов имуществом. Гражданское законодательство позволяет платить дивиденды в натуральной форме. То есть участники ООО могут получить не только деньги, но и другое имущество.

Таким образом, дивиденды вы можете выплатить основными средствами, материалами, товарами. Главное, чтобы такой порядок был предусмотрен уставом организации.

При выплате дивидендов имуществом проводки будут следующие:

Выплата дивидендов в натуральной форме

Не имеет значения

75-2 (70)

91

Списание имущества, переданного в оплату дивидендов

Готовая продукция и товары

90-2

43 (41)

Материалы

91-2

10

Основные средства

амортизация

02

01

остаточная стоимость

91-2

01

Проводки обусловлены следующим. Сначала определяют размер дивидендов. Передав в счет них имущество, определяют выручку, как при реализации, и учитывают ее в зачет обязательств перед участниками. И, как при продаже, списывают стоимость имущества.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.84%
  • Да, с фондом 31.58%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.21%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.37%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль