Отражение в форме 6-НДФЛ выдачи подарка работнику

530

Вопрос

У меня вопрос, касающийся отражения дохода в форме 6-НДФЛ. Хорошая подборка ситуаций приведена в № 4 за апрель 2016 в журнале "Упрощенка". Моя ситуация рассмотрена под № 4 - выдача подарка стоимостью не дороже 4000 руб. В нашем случае стоимость подарка - 1000 руб. Отражение в разделе 1 понятно - в раздел 1 в качестве дохода по строке 020 включается вся стоимость подарка (в том числе не дороже 4000 руб.) .Других подарков, по цене, превышающей сумму 4000 руб., в 1-ом квартале не выдавалось. И если сумма подарка не дороже 4000 руб., то эта же сумма отражается в строке 030 в качестве вычета. Если выдача подарка имеет конкретную дату (4 марта), но при этом не облагается НДФЛ, так как сумма подарка ниже 4000 руб., как отражать сведения о выплате в разделе 2? Я рассматриваю как вариант: по строке 020: 1000 руб. (в составе общего дохода) по строке 030: 1000 руб. ( в составе общих вычетов) по строке 100: 04.03.2016 (дата получения подарка) по строке 130 - 1000 р. (стоимость подарка). Строки 110,120,140 при этом не заполняются. Так как отсутствует объект налогообложения, но выдача подарка стоимостью до 4000 руб. имеет определенную дату, отличную от прочих дат получения дохода в отчетном периоде, а также показатели полученного дохода учитываются нарастающим итогом и существует возможность превышения указанной величины в следующих периодах, правильным ли будет такой вариант заполнения формы 6-НДФЛ относительно этого вида дохода?

Ответ

Если вы выдали работнику подарок стоимостью меньше 4000 руб., его стоимость не облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ), Но несмотря на это его нужно показать в отчете 6-НДФЛ.

Раздел 1 заполните так, как вы и написали. В показатель по строке 020 включите 1000 руб. И также включите 1000 руб. в показатель по строке 030. На расчете показателей по строкам 040 и 070 выдача подарков никак не отразится, поскольку НДФЛ стоимость подарка не облагается.

А вот раздел 2 в такой ситуации специалисты из Системы Главбух рекомендуют заполнять так:

– строка 100 – 04.03.2016;
– строка 110 – 04.03.2016;
– строка 120 – 09.03.2016;
– строка 130 – 1000 руб.;
– строке 140 – 0 руб.

А ваш вариант нельзя назвать неправильным, поскольку четкий порядок заполнения для данной ситуации в приказе ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450. И писем ФНС России по данному вопросу пока не вышло.

Эксперты «Упрощенки» подготовили производственный календарь на 2017 год. Скачайте и используйте в работе.

Но поясню, почему лучше заполнить раздел 2 именно таким образом, как указано выше. Дело в том, что оставлять незаполненной строку 140 нельзя, это суммовой показатель. При отсутствии значения вы должны поставить в строках суммовых показателей 0 (п. 1. 8 Порядка заполнения, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@).

Что же касается строк 110 и 120, то форму с незаполненными этими строками у вас могут просто не принять. Прочерк вы тоже поставить не можете, такой порядок не предусмотрен для заполнения этих строк. Если же вы запишете конкретные даты 04.03.2016 и 09.03.2016, то никаких обязанностей по уплате НДФЛ у вас не возникнет, ведь в строке 140 вы записали 0. И ошибок тоже не будет. Ведь вы должны были бы удержать налог 4 марта, но поскольку подарок не облагается, вы ничего не удерживали, сумма НДФЛ равна нулю.

Отмечу еще, что с доходов в натуральной форме (в т.ч. подарков) вы должны удерживать НДФЛ на дату следующей денежной выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Поэтому если бы подарок облагался НДФЛ, то дата удержания налога была бы не обязательно 4 марта, а дата ближайшей выплаты в денежной форме.

Однако в вашем случае это непринципиально, поскольку стоимость подарка НДФЛ не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль