Нужно ли выставлять счет-фактуру с НДС

57

Вопрос

Общественная организация (спортивная) находится на УСН (доходы). Для проведения спортивного мероприятия спонсор (юр. лицо) оказывает спонсорскую помощь. При этом в заключенном с ним спонсорском договоре указана сумма с выделенным НДС 18%, которую спонсор просит выделить в выставленном ему счете. Какие последствия для ОО (как отразить в бухгалтерском учете), какие отчеты сдавать: декларацию по НДС за квартал? Нужно ли выставлять счет-фактуру? Если не планируется, других операций с НДС, можно ли его сразу уплатить в бюджет?

Ответ

Из вопроса неясно, какой счет вы должны выставить компании – спонсору, если вам оказали спонсорскую помощь безвозмездно.

Вы не обязаны выписывать счета-фактуры. Делать это вы можете только по своей инициативе.

По общему правилу «упрощенцы» не обязаны выставлять счета-фактуры с НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Однако и запрета на оформление этих документов в Налоговом кодексе нет (письмо УФНС России по г. Москве от 08.07.2005 № 19-11/48885). Значит, вы, будучи «упрощенцем», можете по просьбе заказчиков выписывать счет-фактуру. Но в этом случае вам придется уплатить НДС, указанный в счете-фактуре, в бюджет и подать декларацию по НДС, причем в электронном виде  (постановление ФАС Московского округа от 28.12.2010 № КА-А41/16458-10). Декларацию подают не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом — кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ). В этот же срок заплатите в бюджет налог единой суммой (письмо УФНС России по г. Москве от 03.02.2009 № 16-15/008584.1).

В декларации заполните титульный лист, раздела 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка заполнения декларации по НДС). При этом в разделе 12 отразите сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 –51.5 Порядка заполнения декларации по НДС).

Скачать чистый бланк декларации по НДС можно здесь:

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=21557&fmid=140

Вы можете выставить счет-фактуру «Без НДС». Обязанность по уплате этого налога возникает, только, если счет-фактура оформлена с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ и п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Ели же заказчик в платежке выделил налог, то он для вас никакого значения не имеет. Такие действия можно расценить как ошибку самого заказчика. Ведь в рассмотренной ситуации он не должен был выделять НДС. Поскольку плательщиком этого налога по общему правилу вы не являетесь, так как применяете «упрощенку». Соответственно, уплачивать НДС в бюджет вам не нужно. И никаких налоговых последствий по НДС у вас не возникает. Данный вывод подтверждает и Минфин России в письме от 18.11.2014 № 03-07-14/58618.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 20%
  • Да, с фондом 32%
  • Да, с инспекцией и фондом 8%
  • Нет, сверку еще не проводили 40%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль