Авансовые платежи по УСН при отсутствии прибыли

69

Вопрос

Перечисляет ли авансовый платеж юр. лицо на упрощенке, неприбыльная организация?

Ответ

При отсутствии прибыли по итогам отчетных периодов (1 квартала, полугодия, 9 месяцев) перечислять авансовые платежи по УСН не нужно. Поскольку если ваша организация получила убыток (расходы больше доходов), авансовый платеж единому налогу при упрощенке за отчетный период будет равен 0. Следовательно, платить в бюджет ничего не надо (п. 4 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ).

Если же по итогам отчетных периодов ваши доходы превысят расходы, то вам придется с разницы заплатить авансовый платеж.

Авансовые платежи по единому налогу рассчитывайте нарастающим итогом с начала года.

Для этого используйте формулу:

Авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период

=

Доходы, полученные за отчетный период

Расходы, совершенные за отчетный период

×

Ставка налога

Если вы не перечислите авансовые платежи при наличии прибыли вам придется заплатить пени. Подробнее об этом читайте информацию тут http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=427247

В случае если вы применяете объект доходы, то при отсутствии доходов по итогам отчетных периодов вам также не нужно будет перечислять авансовые платежи. Так как они будут нулевые.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.12%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.19%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.41%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль