Уведомление об открытии расчетного счета

683

Вопрос

ТСЖ открыло 01 апреля 2016 года еще один расчетный счет. Какие государственные органы надо уведомлять об открытии счета? 

Ответ

В настоящее время никакие госорганы уведомлять об открытии расчетного счета в РФ вы не должны. Сведения об этом банк сам передаст и в налоговую инспекцию, и в фонды. Сделать это он должен в течение трех дней с момента открытия или закрытия счета (п. 6 ст. 6.1, п. 1 ст. 83, абз. 2 п. 1 ст. 86 НК РФ).

Уведомлять об открытии любого банковского счета необходимо было ранее, а именно:

- до 1 мая 2014 года сохранялась обязанность уведомлять ПФР и ФСС России. Она была упразднена Законом от 2 апреля 2014 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"»;

- до 2 мая 2014 года сохранялась обязанность уведомлять налоговые органы. Она была упразднена Законом от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Сообщать об этом в ФФОМС и ранее не требовалось, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона о взносах в фонды нужно было уведомлять только органы, осуществляющие контроль уплаты страховых взносов. К таким органам относятся ПФР и ФСС России. ФФОМС к органам контроля не относится (п. 1 ст. 3 Закона о взносах в фонды).

Но есть одно исключение. Сейчас об открытии банковского счета необходимо сообщить лишь в случае, если счет открыт за рубежом (ч. 2 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). В такой ситуации в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО нужно подать уведомление по форме , утвержденной приказом ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457@. Это требуется сделать в течение месяца со дня открытия счета.

Если общество нарушит срок или форму уведомления, его могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ). Если ООО вовсе не уведомит инспекцию, его могут оштрафовать на сумму от 800 тыс. до 1 млн руб. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 44.83%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.45%
  • в программе БухСофт 6.9%
  • в других бухгалтерских программах 17.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20.69%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль